Когда можно вязать собаку

– Здравствуйте. Я счастливая владелица китайской хохлатой собачки и в восторге от своей девочки. Она умненькая, ласковая, а главное – любит меня! И это взаимно! Обращаюсь к вам с немного интимным вопросом. Моей девочке уже 11 месяцев, и недавно у нее закончилась первая течка. Расскажите, когда ее можно будет вязать. И на какой день? Какой возраст должен быть у мальчика?

Надежда Горемыкина, Ростовская обл., г. Семикаракорск

В первый раз вязать собаку можно не ранее 1,5-2 лет. К этому времени собачий организм уже полностью сформируется и станет готов произвести на свет здоровых малышей. К кобелям это тоже относится! Никаких вязок, пока не достигнет размеров тела взрослого животного – а это наступает примерно к двум годам.

Оптимальным днем для зачатия считается 9-13-й после начала течки. Однако каждая собака индивидуальна. И может быть, для вашей девочки эта схема не подойдет. Вы можете сами определить, готова ваша собака к вязке или нет. Существует довольно простой метод. Следует положить ладонь на круп собаки, ближе к хвосту, и слегка нажать. Если собака готова к вязке, она «автоматически» отведет хвост в сторону, а петля начнет сокращаться. В противном случае собака старается присесть или даже поджать хвост, прикрывая им петлю.


     12.02.2013     Просмотров: 2090  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость