Когда случать козочку

– Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Хозяйство». Я хочу завести молочных козочек. Скажите, пожалуйста, в каком возрасте можно случать молодых козочек и козлика? И до какого возраста можно держать племенного козла?

Лидия Персиянова, Ростовская обл., Волгодонской район

козочки

Половое созревание у коз наступает в 5-9 месяцев. Но должно пройти не менее года, прежде чем без ущерба для здоровья и будущей продуктивности коза сможет вынашивать потомство и давать молоко. Поэтому в первый раз молодую козочку можно покрывать лишь в возрасте 14-18 месяцев. Раннее покрытие – причина целого букета болезней. Прежде всего, страдает вымя – возникают кисты, маститы, кровотечения.

Рано покрытые козочки чаще имеют осложнения при родах и в послеродовой период, менее выносливы, быстрее стареют и незаслуженно рано идут под нож. С четырехмесячного возраста козликов отделяют от козочек, чтобы не допустить раннего огула молодняка. Козел должен пастись отдельно от стада.

Половая зрелость у козла также наступает в возрасте 5-7 месяцев. Но раньше года в случку его пускать нельзя. Преждевременная половая эксплуатация козла заметно отражается на его здоровье, делает его потомство слабым и хилым. После шести лет козла следует выбраковывать из стада, хотя производителя особо выдающихся качеств можно оставлять до восьмого года.


     11.09.2012     Просмотров: 36921  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость