Когда вести козу к «жениху»?

– Здравствуйте! Наша козочка Белка в марте принесла нам двух замечательных козлят. Проблема в том, что коз мы держим первый раз и почти ничего о них не знаем! Например: когда можно ее снова покрывать? Признаков охоты у козы пока нет. Она еще выкармливает двух козлят. Посоветуйте: когда она загуляет, и когда ее вести к «жениху»? Может, уже следует отлучить козлят от козы?

Галина Ким, Воронежская обл., Кантемировский район

/

После окота рекомендуется козочку покрывать не раньше чем через 5-6 месяцев. Лучше делать это осенью. Козлята родятся весной, когда уже будет тепло, появится трава зеленая. Если покрыть козу раньше, это приведет к истощению ее организма, падению удоев, а козлята будут медленно расти и плохо развиваться.

Козлят от матери отлучать еще рановато. Подержите их вместе еще хотя бы месяц, и только потом можно будет постепенно приручать козлят к самостоятельной жизни. За это время маленькие козлятки окрепнут, у них уже появятся зубки, ваши питомцы смогут самостоятельно себя обеспечивать питанием. Но и следите за поведением самой козы: когда она готова к покрытию, ее поведение меняется. Она становится беспокойной, теряет аппетит и часто блеет.


     30.07.2013     Просмотров: 1682  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться