Когда вести к ветеринару своего любимца

У вас в доме появился щенок или котенок! Или пусть это будет хомячок, попугайчик, шиншилла, декоративный кролик или любой другой питомец. Сколько радости и счастья придет в ваш дом! Но вместе с тем нужно помнить, что на ваши плечи ложится ответственность за жизнь и здоровье любимца. И здесь не обойтись без ветеринара.

щенок

Визит к доктору

Ветеринар – второй (после хозяина) по значению человек в жизни ваших домашних питомцев. Именно он проконсультирует по вопросам питания вашего любимца, содержания и, главное, здоровья.

В первую очередь следует определиться, когда пора нести щенка или котенка к ветеринару. Если у вашего малыша ничего не болит, он активен, хорошо кушает, играет, то до двух месяцев можно не волновать его визитами к доктору (с двух месяцев начинается вакцинация).

Первый поход к ветеринарному врачу, предполагающий общий осмотр, должен состояться за две недели до вакцинации. Конечно, во время первого визита к врачу ваш малыш будет волноваться. Ведь ветеринарная клиника это для него новый жуткий мир, полный новых пугающих звуков и запахов. Все это может вызвать настоящий стресс у щенка или котенка.

И, к сожалению, никакие ваши действия не смогут успокоить животное и привести его в состояние полной безмятежности. Однако можно постараться минимизировать стресс любимца.

Как справиться со стрессом

Во время похода к врачу главное – успокоиться самим! Ведь животное чувствует, когда хозяева нервничают, и с ним начинается то же самое.

Везти котенка или щенка в клинику можно только в переноске. Так он будет в полной безопасности. Ни в коем случае нельзя переносить кота или щенка просто в руках или за пазухой. При резких звуках ваш питомец может испугаться и вырваться, как бы крепко вы его ни держали. Это касается не только маленьких, но и взрослых животных.

Для того чтобы зверь не перенес стресс уже на этапе посадки в переноску, нужно за несколько дней до посещения врача их «познакомить». Достаточно будет просто положить переноску перед животным и дать обнюхать. Пусть питомец залезет в нее, посидит или даже поспит там. Неплохо было бы закрыть его в переноске и поносить по квартире.

Во время непосредственного приема у врача малышу, естественно, будет страшно. Ведь какой-то посторонний человек будет осматривать и ощупывать его. К сожалению, с этим ничего не поделаешь, вам придется просто подождать, пока все закончится. Единственное, что вы можете сделать – это быть рядом. Пусть он чувствует, что в случае чего вы придете на помощь. Ну и, конечно, возьмите его на руки после приема, приласкайте и успокойте.

котенок

Что дальше?

После первого визита будьте готовы к повторным посещениям ветеринара. Ведь наши животные так же, как и люди, склонны к различным заболеваниям, и даже регулярная вакцинация не убережет от всего. Ваша собака может подобрать что-то на улице или встретить агрессивного пса на прогулке, кошка может неудачно прыгнуть или также найти что-нибудь несъедобное (например, из бытовой химии).

Внимательно наблюдайте за своим животным, обращайте внимание на его повадки, привычки, на его походы в туалет. Ведь зная его обычное поведение, вы сможете вовремя заметить перемены в поведении питомца и определить начало болезни. Признаками нездоровья могут быть как излишняя вялость животного, стремление залезть в темный уголок, пропажа аппетита, так и наоборот, чрезмерная активность, беспокойство, внезапно возникшая агрессия. Изменившаяся походка, сон в явно неудобной позе, прихрамывание могут свидетельствовать о травме.

Если кота вырвало шерстью – в этом нет ничего страшного. Вылизываясь, коты «съедают» некоторое количество шерсти, а их желудок не способен переваривать ее. Чтобы избежать этого, следует почаще вычесывать шерсть специальными щетками. Можно не ходить к ветеринару, если у кота несколько раз случилась рвота или понос, а перед этим вы ввели новую пищу. Откажитесь от этого корма. Но если с возвращением к старому питанию симптомы не исчезают, стоит обратиться к врачу.

Можно позвонить в ветеринарную клинику и рассказать о симптомах и поведении вашего любимца. Однако следует помнить, что консультация по телефону не может заменить полноценного осмотра ветеринара.

Визит к ветеринару нельзя откладывать, если у животного присутствуют симптомы острого отравления (рвота, понос, слюнотечение); повышена или понижена температура; одышка, дыхание со свистом и хрипами или если есть травма. В таких случаях от скорости вашего обращения к врачу зависит жизнь вашего питомца. Всегда помните, что мы в ответе за тех, кого приручили. Заботьтесь о жизни и здоровье своего домашнего животного!

Кстати

Бытует ошибочное мнение, будто походы к ветеринару – это привилегия только породистых собак и кошек. Обычным «дворняжкам» осмотры у врача также необходимы. Ведь они ничем не отличаются от породистых собратьев.


     30.10.2012     Просмотров: 25840  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость