Корма для птицы на зиму

/

– Здравствуйте. Давно выписываем вашу газету, очень она нам помогает. Сейчас мы с женой все больше времени живем за городом: дети выросли, и с родителями в одной квартире им тесно. А тут, на даче, – свой дом, небольшой кусок земли, и даже хозяйство себе завели. В основном в нашем «фермерском» хозяйстве птицы, но есть и несколько кроликов, и даже коза Белка. Расскажите: какие корма нужно заготовить на зиму для домашней птицы? Понятно, что основной рацион должно составлять зерно, но можно ли еще чем-то кормить? Уж больно дорого выходит кормить одним зерном и комбикормами.

 

Василий Сечкарев,

Ростовская обл.,

г. Волгодонск 

 

  Для домашней птицы можно заготовить на зиму сено. Особо ценное сено: люцерновое, клеверное, бобово-злаковое. Оно служит основным источником витаминов в зимний период. Также можно засушить различные дикие травы: лебеду, мышиный горошек, куриное просо (ежовник). Все эти травки обильно растут на пустырях и даже на огороде в виде сорняков. А зимой куры с удовольствием будут клевать сухие букеты. Обязательно давайте несушкам сухую крапиву и люцерну, лучше – измельченными.

  Незаменимым источником витаминов зимой служит хвоя. Еловую и сосновую хвою заготавливают с ноября по март. Весной и летом в ней содержится много смолы, эфирных масел и дубильных веществ, отчего кормовые до стоинства ее снижаются. При заготовке нужно использовать побеги (лапки), которые содержат больше витаминов и хорошо сохраняются под снежным покровом. Ветки хвои хорошо развешивать в птичнике на небольшой высоте, но лучше давать ее птице в измельченном виде с мучной мешанкой.

  А еще можно давать птице желуди. Оказывается, их любят не только свиньи, но и домашняя птица. Только курочкам их нужно обязательно варить и измельчать. Они с удовольствием будут есть желуди в смеси с вареной картошкой, хотя вместо картофеля можно варить картофельную шелуху.

  Из сочных кормов обязательно запаситесь морковью, кормовой свеклой, картофелем. Особенно полезна морковь, она наиболее богата витамином А и вполне может заменить рыбий жир. Более всего она полезна осенью, в дальнейшем при хранении она теряет почти половину витаминов. Свежую морковь хорошо добавлять цыплятам – 15-20 г на голову, а взрослым курам – по 30 г. Тыква также является хорошим источником витамина А. Картофель перед скармливанием обязательно проваривают. Отварной картофель куры охотно едят и хорошо переваривают. Его можно вводить в рацион по 100 г в сутки.

  При таком рационе питания кур-несушек зерна вам понадобится совсем мало, где-то по 40 г в день на одну птицу. Зерно лучше предварительно прорастить в теплой комнате до появления зеленых ростков и сразу же скармливать птице, чтобы не увяло.

  Зимой для улучшения пищеварения птицы в отдельном ящике обязательно насыпайте гравий и камешки. Воду в этот период лучше давать теплую. 


     26.09.2013     Просмотров: 11232  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость