Коротколапый Бамбино

Как известно, человеческая фантазия не имеет границ. Именно благодаря ей и природной любознательности на свет появилось множество новых и интересных пород кошек. Каких только нет на свете! И голые кошки, и бесхвостые, есть крупные экземпляры, а есть и такие, вес которых не превышает 2 кг.

/

Одной из последних новинок кошачьего мира считается кошка породы бамбино, выведенная в результате скрещивания манчкинов и канадских сфинксов. Эта порода объединяет в себе лучшие качества своих обеих «материнских» пород: очарование голого сфинкса и определенную долю нежности коротколапого манчкина.

Случайная порода

История породы началась со случайного скрещивания манчкина и канадского сфинкса в питомнике. Один из котят, рожденных в результате этой любви, оказался в руках семьи Осборн из города Озарк в штате Арканзас США. Этот необычный котенок так понравился Осборнам, что они решили попробовать использовать его в вязках со своими сфинксами. Именно тогда и началась серьезная работа по созданию новой породы кошек бамбино.

Стефани и Пат Осборн проделали огромную работу в формировании новой породы, во время которой были изучены такие важные моменты как здоровье и жизнеспособность этих необычных кошек. Они же и дали ей название «бамбино» (от итал. Bambino – ребенок, дитя), учитывая итальянские корни Пэта и тот факт, что взрослые кошки выглядят и ведут себя как котята.

Ласковые коротколапики

Бамбино – это небольшая кошка, весом 2,5-4 кг, самцы обычно крупнее самок. Главное отличие этих кошек – голое грушеобразное тело на очень маленьких лапках, с большим количеством подвижных складок, огромные, просто невероятного размера уши и большие (как будто бы всегда удивленные) глаза. От канадских сфинксов бамбино унаследовали высокий интеллект, а также необычайную коммуникабельность, а от манчкинов – ловкость, проворность и игривость. Несмотря на свои коротенькие лапки, передвигаются эти кошки очень ловко и быстро.

/

Грации этой породе не занимать, но это грация скорее мелкого хищника, вроде куницы, чем кошачья. Однако поклонники породы находят ее неотразимой и очаровательной.

Если говорить об их характере, то бамбино достаточно дружелюбны, легко идут на контакт с человеком. Они хорошо ладят с другими кошками, легко уживаются с собаками и другими питомцами в доме, терпеливы с детьми и другими членам семьи, но всегда выбирают себе одного хозяина.

Особый уход

Уход за бамбино аналогичен во всем уходу за канадским сфинксом. Кошку необходимо регулярно купать, используя специализированные средства. Кроме того, порода склонна к набору лишнего веса, и вам придется следить за фигурой питомца. А это бывает сложно, так как бамбино не могут пожаловаться на аппетит. Бамбино необходимо беречь от сквозняков и низких температур, и в холодное время года рекомендуется надевать на кошку попонку или вязаный комбинезон (или свитер).


     15.05.2013     Просмотров: 3047  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость