Кошачьи рекорды

На мой взгляд, кошка – это самое милое и прелестное существо на планете. Кошки были одомашены более пяти тысяч лет назад. В наше время ученые стараются вывести все новые породы и разновидности, и на сегодняшний день существует более 300 пород кошек. Поэтому неудивительно, что среди них есть немало уникальных представительниц, настоящих рекордсменок.

Самая редкая и дорогая

Самой дорогой считается кошка породы ашера. Она была искусственно выведена в США в результате скрещивания генов африканского сервала, азиатской леопардовой кошки и домашней кошки. Свое название порода получила в честь древнееврейской языческой богини-матери Ашеры. По словам счастливых владельцев, эти гиганты ведут себя как обычные домашние кошки: любят поспать, поиграть с детьми, спокойно относятся к прогулкам на поводке. В питании они также не отличаются от домашних кошек и в целом едят ту же пищу, что и наши Мурки. Правда, в гораздо больших количествах! Кошки этой породы считаются эксклюзивными, и в год появляется не более сотни особей. Котенок породы Ашера стоит более 20 тысяч долларов.

Малютки и великаны

Самой крупной домашней породой кошек по праву признаны мей-куны. Мейн-ку́н – дружелюбная порода кошек. Размер мейн-куна уже стал легендой: существуют данные, что животные некоторых породных линий весят около 12 кг, что делает мейнку́на самой крупной в мире домашней кошкой.

/

Если мей-кун – это самая большая кошка, то сингапура имеет все шансы завоевать титул самой маленькой породы кошек. Сингапура – естественная порода. Взрослая кошка весит не более 2-3 кг, а ее размер не превышает размера четырехмесячных котят.

Но самым маленьким по размеру считается гималайско-тибетский кот по имени Тинкер Той. Он весил всего 681 г, имел 7 см в высоту и 19 см в длину. Можно себе представить, какими осторожными приходилось быть хозяевам этого маленького чуда, чтобы ненароком не наступить на него и не причинить каких-либо травм.

Самые умные

Американские ученые провели исследование большинства наиболее известных пород кошек с целью выявить самую умную из них. Каждую породу оценивали по десятибалльной шкале, и абсолютным лидером этих исследований стала порода кошек – сфинкс. Это единственная порода, набравшая десять баллов из десяти.

Рекорды Гиннесса

По подсчетам специалистов, средняя продолжительность жизни кошек в домашних условиях при хорошем питании и своевременной ветеринарной помощи составляет приблизительно 15-20 лет. Главной долгожительницей среди них считается кошка по кличке Кипи, которая умерла в 32 года. Если перевести на человеческий стандарт, то она прожила 224 года. Среди котов аналогичный рекорд принадлежит английскому коту по кличке Прусс. Он прожил до своей 36- летней годовщины.

Кот по кличке Химми является самым тяжелым котом в истории, он весил 21,3 кг. Также из ныне живущих в России существует еще один претендент на это звание. По сообщениям владельцев, он уже весит 20 кг.

Дарья Высочина


     22.01.2013     Просмотров: 3073  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость