Кошка боится уколов

 – Добрый день. Помогите нам, пожалуйста. Заболела наша любимица, кошка, 9 лет. Посетили мы с ней ветеринара, смогли выбраться один раз. Нам назначили лечение – уколы внутримышечно и подкожно. Я сама колоть умею, поэтому думала, что лечить ее буду самостоятельно. А оказалось, что кошка панически боится всех этих процедур до истерик и опорожнения. Как нам быть? Что можно сделать, чтобы ее успокоить? 

Александра Лукина, г. Липецк

 

Успокоить животное во время процедур проблематично. Поэтому, если инъекции нужны, нужно делать их максимально быстро и ловко, крепко удерживая кошку во время процедуры. Чем быстрее проходят ветеринарные манипуляции – тем меньше стресса для животного. Конечно, это не относится к тем препаратам, которые при быстром внутримышечном введении могут быть болезненными. Постарайтесь не бояться сами, а кошка через какое-то время привыкнет и уже не будет реагировать так бурно. Для буйных животных лучше, если фиксировать их будет другой человек. Старайтесь не показывать шприц, как вы набираете препарат. А вот подходить к «пациентке» лучше со стороны головы, чтобы это не было «неожиданным нападением». 

Но уговаривать, как маленького ребенка, словами («миленькая, потерпи» и т. д.) собаку и кошку бесполезно. Животное будет предчувствовать «недоброе» и еще больше беспокоиться, а вам нужно проделать все так, чтобы кошечка и не заметила.

Котёнок


     12.02.2014     Просмотров: 7242  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость