Кошка бросила котят

– Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Хозяйство». Мы столкнулись с неожиданной проблемой. Кошка (1,5 года, первые роды) отказывается кормить котят. Начали мы поить их сами молоком из пипетки. Едят очень плохо, стали вялые. Такое ощущение, что у котят сильно болят животы. Подскажите, что нам делать. Жалко малышей.

Артем Малышевский, Воронежская обл., п. Кантемировка

котята

Коровье молоко совершенно не подходит для котят – у него другие жирность и количество белка, недостаточно кальция и других микроэлементов. А кроме того, молоко другого вида животных может вызвать аллергию и расстройство пищеварения вплоть до гибели.

Именно коровье молоко и привело к заболеванию ваших котят. Сейчас продаются специальные готовые смеси, заменяющие кошачье молоко. В крайнем случае, можно и самому приготовить домашнюю смесь: 1 чашка цельного молока, 2 яичных желтка, немного сахара.

Если у котенка достаточно сил для сосания, его кормят из бутылочки. Специальные бутылочки для этой цели продаются в зоомагазинах или в ветеринарных аптеках. После каждого кормления используйте теплый влажный ватный тампон, помассируйте котенку низ живота, чтобы добиться мочеиспускания и дефекации. Такой массаж обычно делает котятам мать с помощью своего языка.

Сейчас для выведения из организма вредных веществ выпаивайте Смекту, для устранения дисбактериоза используйте Ветом 1:1. Обязательно после каждого кормления массируйте котятам живот.


     07.08.2012     Просмотров: 5663  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость