Кошки небесной красоты

Есть породы кошек известные и широко распространенные, а есть и такие, о которых большинство людей даже и не слышало. К таким редким породам и относятся кошки-голубоглазки.

кошки-голубоглазки

Голубоглазка – это новая и редкая порода кошек, выведенная довольно недавно. Порода эта возникла благодаря необычной генной мутации, вызывающей голубой цвет глаз, но не связанной с белым или сиамским окрасом. Прародительницей этой породы считается обыкновенная кошка из штата Нью-Мехико, без роду и племени, но отличавшаяся изумительными темно-голубыми глазами в сочетании с черепаховым окрасом. Наверное, удивительные глаза помогли этой кошечке, впоследствии названной Васильком, найти дом.

В дальнейшем было замечено, что все потомство от этой кошки наследовало сапфировые глаза своей матери, независимо от того, какой цвет глаз был у отца. Это показало, что ген, подаривший черепаховой кошке голубые глаза, является доминантным.

Голубоглазки – это изящные кошки средних размеров. У них пропорционально сложенное тело с длинными задними ногами и треугольной головой. Лапы маленькие округлые, хвост – с заостренным, часто белого цвета кончиком. Главной особенностью и украшением этой породы являются большие глаза, форма которых приближена к круглым, светло-голубого или серо-голубого цвета.

У голубо-глазок короткая блестящая шерсть. Допускаются различные окрасы за исключением гималайских, а также их различных сочетаний с белым цветом. Могут быть и белые пятна, но желательно, чтобы их было как можно меньше.

В полной мере о характере кошек этой породы говорить пока сложно, так как порода пока еще новая. Но уже сейчас известно, что голубоглазки – ласковые и дружелюбные кошки, любящие играть. Они легко находят общий язык с детьми, очень терпеливы. Легко привыкают к перемене места жительства, не требовательны в уходе. Все любители этой породы точно знают, что изумительные глаза этих кошек помогут им завоевать свое место в жизни! И хотя эта порода пока еще редкая, ее ждет большое будущее.


     18.09.2012     Просмотров: 3899  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость