Кошку накормили раками

Однажды к нам в клинику обратилась молодая девушка с котом. Коту было всего 1,5 года, и при осмотре мы никак не могли понять, что с ним случилось. Температура низкая, слизистые оболочки бледные, лежит, встать не может, тяжело дышит, явно выражена болевая реакция при пальпации живота.

Только дотронешься до него – кот сразу начинает кричать от боли. Все стало ясно, когда девушка призналась, что вчера они своего котика «угостили» раками. Она и ее друзья отдыхали вечером, ели раков, а кот крутился под ногами и клянчил так вкусно пахнущую экзотику. Недолго думая, молодые люди смахнули со стола то, что там лежало: клешни, хитиновый панцирь. Мол, пусть у кота тоже будет праздник. А наутро картина! Кот лежит и жалобно смотрит на хозяйку. И у него нет сил, даже чтобы мяукать.

Кота мы спасли. Провели срочную операцию, очистили желудок от раковой шелухи. Но и после операции ему предстоял длительный восстановительный период и жесткая диета.

В состав панцирей всех членистоногих (раки, креветки, омары и др.) входит от 15 до 50% хитина. Хитин – природное соединение из группы азотсодержащих полисахаридов. Он не растворяется в кипящей воде, алкоголе, эфире, в щелочах и кислотах. Хитин растворяется в концентрированных минеральных кислотах, при этом происходит его разложение. Естественно, желудок кошки был не в состоянии переварить панцирь рака.

Кроме того, весь пищеварительный тракт был травмирован острыми краями раковой шелухи, и это вызывало сильнейшую боль у животного. Подумайте, прежде чем угощать своего питомца такими «деликатесами».


     31.07.2012     Просмотров: 3189  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость