Коза перестала давать молоко

– Здравствуйте! Моя коза в этом году загуляла очень рано. Я решила пропустить случку, чтобы она окотилась не зимой. После козочка не гуляла, но надои молока резко сбросила, до стакана. Даже перед запуском в другие годы она давала до литра. На вид здорова, хорошо ест. Хочу простимулировать охоту. Правильно ли это будет?

Мария Корякина,

Воронежская обл.

коза.jpg

 

Обычно признаки охоты у козы проявляются с сентября по февраль. Течка проявляется весьма заметно, коза становится неспокойной, теряет аппетит и обращает на себя внимание постоянным блеянием. Хвост ее все время движется, наружные половые органы набухают, появляется истечение слизи. Если провести рукой по спине козы, и она при этом присядет, согнется – можно с уверенностью сказать, что она готова принять козла.

От начинающих козоводов довольно часто приходится слышать жалобы, что их козы не проявляют никаких признаков охоты. Самый лучший выход из положения в такой ситуации – приобрести козлика и держать его вместе с козами. Как правило, наличие козла рядом с козочкой вызывает у нее половую охоту в течение пяти дней.

Чтобы вызвать охоту и овуляцию во время относительного полового покоя животных, применяют световой или гормональный методы. Световой метод основан на том, что для прихода в охоту козам требуется определенная продолжительность дня (около 12 часов). Когда день длинный (май-июнь), его надо искусственно сокращать, например, путем затемнения помещений, где содержат коз. Некоторые козы начинают после такого воздействия спонтанно приходить в охоту независимо от времени года. Система светового воздействия имеет преимущество, так как при ее использовании не применяются химические вещества.

Гормональный метод основан на использовании гормональных веществ, в том числе и эстрофана. Препараты эти следует применять строго по инструкции. Кроме того, молоко коз, подверженных воздействию гормональных препаратов, в пищу человека во время обработок использоваться не должно.


     11.12.2013     Просмотров: 27313  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость