Коза перестала плодиться

Здравствуйте, Данил. Я живу в глухой тупиковой деревне. Имею свое подсобное хозяйство, огород, есть куры, коза, постоянно дающая свежее молоко. И вот с этой с козой у меня возникла проблема – ей уже 10 лет, и с августа 2009 года она «загуляла». Как положено, нашли козлика, он ее покрыл. Прошло время, и она опять «загуляла»: давай снова козла. Моя коза требует козлика через каждые 3-8 дней. Я козликов менял, но все без пользы, поэтому пришел к выводу, что она уже старая, и в ней уже ничего не зарождается. Ветеринарных врачей у нас нет, и поэтому я прошу вашего совета: что мне с нею делать? Конечно, можно ее заменить, но она сейчас дает два литра хорошего молока. Напишите, как помочь моей козе.

Дурнев В. В.,
Воронежская обл., с. Хлебное

Причин бесплодия очень много, и чтобы правильно поставить диагноз, нужны лабораторные анализы, непосредственный осмотр и наблюдение ветеринарного врача. Но мы постараемся Вам помочь. 
     Предлагаем схему лечения: 
     1) Витамин Е ежедневно по одной капсуле два раза в день в течение месяца.
     2) После того, как вы закончите давать витамин, вводите одновременно два препарата: Сурфагон в дозе 1 мл и Эстрофан в дозе 0,5 мл в/м при появлении охоты провести случку с козлом. Козлу желательно также провести витаминотерапию.


     22.03.2010     Просмотров: 4742  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость