Куры породы Брама

Они заслужили признание у многих птицеводов. Эта порода была завезена из Северной Америки и получена путем скрещивания серых кохинхинов с серыми малайскими курами.

/

Порода привлекает внимание благодаря своим внушительным размерам и необычному внешнему виду. Это мощная массивная птица с пышным оперением. В среднем петух весит 3,8-5,5 кг, курица – 3,5-4,5 кг, яйценоскость – 100-140 яиц в год, масса яйца – 55-57 г, цвет скорлупы – от желто-коричневого до желто-красного. Куры брама бывают светлые и темные. Светлые – с серебристо-белым оперением и пухом пепельного цвета. Темные – с черными полосами на гриве, перьях, туловище и на хвосте.

У кур этой породы широкое высокое туловище, шея средней длины с очень пышной «гривой», широкая спина. Голова маленькая, выпуклая, широкая. Гребень небольшой, гороховидный, состоит из трех рядов небольших бугорков. Грудь широкая, полная, с пышным оперением. Хвост тоже широкий, короткий, густооперенный. Крылья короткие. Ноги длинные, крепкие, толстые, до манжет покрыты пышным мягким оперением с густым пухом.

Брама хорошо приспосабливаются к любым условиям содержания, неприхотливы к корму, легко переносят холод. Куры этой породы хорошо несутся в зимние месяцы. Охотно насиживают яйца, прекрасно справляясь с ролью добросовестной наседки. Вследствие флегматичного характера брама не требует больших выгулов, не имеет привычки летать, хорошо уживается с другими породами и видами птиц. Оперение ног требует сухого грунта, песчаного или с коротко подстриженной травой на выгуле.

Как и у всех кур мясного типа, молодняк этой породы развивается медленно. Поэтому рекомендуется более ранняя инкубация из-за относительно длинного периода развития.

 


     25.10.2011     Просмотров: 5938  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость