Лхаса апсо – талисман Тибета

Лхаса апсо – порода декоративных миниатюрных собак. История их ведет свое начало с 800 года до н.э. В древние времена собаки, на основе которых была выведена эта порода, охраняли храмы Тибета. Тибетские мастиффы охраняли снаружи, а внутри монастыря службу несли лхаса апсо. Из этой караульной службы и пошло их название – «лающая собака-часовой, похожая на льва». Среди монахов Тибета существовало поверье, что в лхаса апсо переселялись души буддистских монахов, достигших Нирваны.

/

Прежде чем дать современное название лхаса апсо, эту породу именовали и бутанским терьером, и тибетским терьером-апсо, и собакой-талисманом... Почему талисман? Этой породе приписывали магические способности: предчувствовать стихийные бедствия и лаем предупреждать о них; снимать боль и ограждать от болезней; защищать от сглаза; хранить семейный очаг; отводить ссоры; приносить добро и мир; оберегать и приумножать достаток. Обладание этим животным признавалось огромной удачей. Возможно, именно поэтому собаки породы лхаса апсо никогда не продавались. Этот маленький символ счастья можно лишь подарить в знак уважения, благодарности или поклонения.

В Европе эти собаки впервые появились в 19 веке, и сразу же завоевали огромную популярность. Точных данных относительно того, кто первым вывез этих собак из Тибета в Европу, нет. Первое описание стандарта сделал  сэр Лионел Джекобс в 1901 г., а в 1904 г. в Британском журнале уже появилось первое описание породы.

Лхаса апсо – небольшая, хорошо сложенная и приземистая собака. Высота в холке 25-28 см. Голова – обросшая пышной, ниспадающей на глаза шерстью, бородой и усами. Шерсть – длинная, прямая, густая и очень тяжелая. По преданиям храмов Тибета, скрытый таким необычайным покровом взгляд апсо может прочесть самые сокровенные мысли человека. Эти собаки могут иметь золотистый, медовый, песочный, черный или серый с белым окрасы. Конечно же, такая густая шерсть требует тщательного ухода и ежедневного расчесывания. Каждый день придется тратить в среднем час времени на расчесывание расческой и вычесывание щеткой. Собакам светлого окраса необходимо постоянно мыть лапы и живот, которые довольно быстро пачкаются во время прогулок.

Несмотря на свои декоративные размеры, собаки этой породы обладают волевым характером и острым умом. Про лхаса апсо можно сказать, что в ней воплотились практически все качества, которыми должна обладать идеальная собака. В первую очередь, апсо очень предан своим хозяевам и с опаской относится к посторонним людям. Он будет бдительно следить за ними, и не только не приласкается сам к чужим, но и не позволит приласкать себя незнакомому человеку. Лхаса апсо очень терпеливо и ласково относится к маленьким детям в семье, будет их верным другом и защитником, не позволяя малознакомым людям приблизиться к ним. Собаки этой породы отлично чувствуют себя в любых условиях проживания: и в городской малогабаритной квартире, и в загородном доме. Они легко переносят перепады температур, приспосабливаются к любому климату, почти не болеют. Живут достаточно долго – до 20 лет и дольше. И в течение всей своей жизни лхаса апсо будет баловать своих владельцев безграничной любовью.

 

 


     15.09.2011     Просмотров: 6539  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость