Ложная беременность у собаки

Здравствуйте. У меня дома живет собака, ей четыре года. Мы ее ни разу не вязали, не стерилизовали. Уже два раза после течки у нее появляется ложная беременность: выделяется молоко, она ищет игрушки и подсовывает под себя. Скажите, пожалуйста, что с этим можно сделать? Обязательна ли стерилизация? К каким болезням может это привести?

Марина Шарапова, Ростовская обл., г. Гуково

Ложная беременность может наблюдаться у собак всех пород. Характеризуется теми же самыми признаками, что и нормальная беременность. А именно: увеличением живота и массы тела, повышением аппетита и лактацией. Однако имеется одно существенное отличие: поскольку не было оплодотворения – нет и плодов. Ложная беременность не так безопасна, как принято считать. Осложнения могут быть в виде эндометритов, маститов, изменения психического состояния собаки, появление повышенной агрессивности, возбуждения.

В большинстве случаев ложная беременность у собак проходит самостоятельно, однако при ярко выраженных симптомах следует проводить активную терапию под контролем ветеринара.

Во-первых, необходимо полностью исключить из рациона собаки молочные продукты, ограничить потребление жидкости. Поведенческие изменения можно подавить путем переключения внимания собаки (например, часто гулять с ней). Категорически противопоказано сцеживание молока, так как его образование при этом только увеличивается. При развитии мастита необходимо обратиться к ветеринару для назначения антибиотиков.

Надежной профилактикой ложной беременности является стерилизация животного в возрасте 8-9 месяцев.

 


     16.09.2011     Просмотров: 1616  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость