Лучшие сторожевые породы собак

Собака – это первое животное, прирученное человеком. В древние времена люди использовали собак в качестве охранников и помощников на охоте. По мере изменения условий жизни человека менялось и назначение собаки. Появились пастушьи породы, бойцовские, декоративные… И все-таки с древних времен собака всегда ценилась как лучший сторож.

В мире существует огромное количество сторожевых пород собак. И, выбирая для себя сторожевую породу, вы должны четко представлять, чего ждете от такой собаки.

Во-первых, нужно уяснить разницу между сторожевой и охранной породами. Основная задача собаки-сторожа – это предупреждение владельцев о том, что в квартиру или дом пытаются проникнуть посторонние. В отличие от них охранные собаки натасканы на активные действия: нападение, преследование и задержание.

Во-вторых, многие ошибочно думают, что самое главное качество в сторожевой собаке – это злоба. На самом деле для сторожа главное – ум, а не агрессия. Бестолковая агрессивная собака будет постоянно лаять на всех, кто проходит мимо вашего дома, раздражая в том числе и вас. А вот хорошо выдрессированная сторожевая способна отличить обычный шум от угрожающих звуков и вовремя предупредить хозяина. Кроме того, сложилось довольно устойчивое мнение, будто сторожевая – это обязательно собака крупной породы. Конечно, большое животное способно только одним своим видом отпугнуть злоумышленников, однако в сторожевых породах собак более ценится не размер, а сильный голос.

Генетика ни при чем

К сожалению, многие владельцы считают, будто качества сторожа заложены в собаке генетически. Действительно некоторые породы подходят для сторожевой работы лучше, чем другие. Однако если животное любой породы не дрессировать для выработки сторожевых навыков, в лучшем случае вы получите бездумно лающую на всех собаку. В худшем варианте без надлежащей дрессировки вырастите неуправляемую злобную псину, которая может проявить агрессию даже на самого владельца либо его близких.

Лучшие сторожевые породы собак

Немецкая овчарка– довольно очевидный выбор для сторожевой собаки. Они служат в армии и полиции многих стран, являются прекрасными сторожами, телохранителями, компаньонами. Немецкие овчарки обладают незаурядным интеллектом и послушанием, что делает их хорошо обучаемыми для любых целей.

Немецкая

Кавказская овчарка. Это лучший сторож для загородного дома. Выносливая, решительная, бесстрашная порода. Она способна отпугнуть злоумышленников одним своим видом благодаря крупным размерам, грубому типу сложения, объемной мускулатуре и высокому росту. Кавказские овчарки обладают уравновешенностью, бесстрашием, довольно злобным нравом и недоверчивостью к посторонним. Они неприхотливы в содержании и легко переносят суровые зимы. Однако такая мощная собака требует серьезной дрессировки.

Кавказская

Московская сторожевая – это гордость наших отечественных пород. Московским сторожевым не страшны ни мороз, ни сырость, ни жара. При правильном уходе и питании собаки могут спокойно купаться в открытых водоемах в мороз, переносить повышенные нагрузки при сильной жаре. Эта собака унаследовала гены трех различных пород – кавказской овчарки, сенбернара и русской пегой гончей. Московские заводчики собак хотели создать породу, которая охотно выполняла бы команды. Мягкий характер сенбернара и свирепость немецкой овчарки прекрасно сочетаются у московской сторожевой.

Московская

Ротвейлер – очень популярная порода сторожевых и охранных собак. Ротвейлеры сильные и храбрые, они превосходно обучаются и генетически предрасположены к сторожевой службе. Они бесстрашно защищают хозяина и его семью, когда возникнет такая потребность. Хорошо социализированные и выращенные в семье ротвейлеры обычно нежные и любящие домашние животные.

ротвейлеры

В принципе, в качестве сторожа можно выбрать любую породу. Однако лучшая сторожевая собака – это не какая-то определенная порода, а собака, прошедшая специальную подготовку. Охранять двор может и дворняга больших размеров, она всегда оповестит хозяина о непрошеном госте и даже напугает его.


     10.07.2012     Просмотров: 13791  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость