Люблю строить пчелам дворцы

Каждый раз, когда идешь вдоль новой улицы, волей – неволей обращаешь внимание на сменяющие друг друга дома. Аккуратный, ухоженный домик сразу притягивает к себе взгляды любопытных прохожих, желающих зайти на огонек и познакомиться с его хозяевами. В Нижнем Турово, что в Воронежской области, есть яркий пример: небольшой искусный домик с резными выкрашенными ставнями буквально утопает в цветах и очаровывает своей красотой каждого прохожего. Давайте зайдем и посмотрим, кто же в нем живет.

Михаил Борисов

Звоню в дверь. Меня встречает хозяин – Михаил Николаевич Борисов. Мы знакомимся, и он приглашает меня в дом.

– Михаил Николаевич, – начала я объяснять причину своего визита. – Мне стало известно, что вы занимаетесь не просто пчеловодством, но еще и строите для пчел необыкновенно красивые домики-улья.

– Ах, вот оно что, – улыбается хозяин. – Тогда пойдемте, я вам все покажу.

Красота не только для людей

Вместе с Михаилом Николаевичем выходим во двор. Первое, что бросается в глаза – необыкновенная клумба из разноцветных петуний. Полюбовавшись ею, замолкаю, но не от нехватки слов, а от внезапно увиденного…от собачьей будки. Точнее, так ее назвать даже язык не поворачивается – крыша, окно, двери с занавесками, крыльцо, все это аккуратно выкрашено яркими красками.

Дворец для собаки

– Это дом собаки, – видя мое замешательство, говорит Михаил Николаевич, – пойдемте, я вам ее дачу покажу.

Следую за хозяином. Скажу сразу, дача собаки по всем показателям соответствовала дому.

Оглядываюсь вокруг: меня поражают аккуратность, чистота и щепетильность любого, даже малейшего предмета и атрибута, будь то дом для собаки или еще одна клумба с цветами.

Наконец, моему вниманию предстают чудо-ульи для пчел, где также присутствует все то, что есть в доме человека: окошки, двери, даже порожки и крыша. И это не просто сделано с топора, а аккуратно: ставни на окошках резные, разукрашенные, чувствуется, что хозяин если и делает что-то, то вкладывает в это свою душу.

Семейная традиция

Михаил Николаевич родом из Верхнего Турово Воронежской области. Родился в 1946 году. По окончанию школы Михаил поступил в строительный институт. Затем – армия, работа, семья, дети.

В жены взял свою землячку.

29 лет Михаил Николаевич проработал главным инженером управления строительства. Будние дни были расписаны по минутам, а вот на выходные семья с радостью приезжала в деревню. Только здесь он по-настоящему радовался жизни, посвящая себя любимому занятию – пчеловодству.

Любовь к пчелам еще в студенческие годы привил его отец-пчеловод, Николай Дмитриевич.

Однако совмещать работу в городе и занятие пчелами в деревне было тяжело.

Только ближе к пенсии наш пчеловод стал задумываться о своем собственном домике в деревне. Обосноваться решили в Нижнем Турово, где, как говорит Михаил Николаевич, самая красивая природа. Купили домик под снос и начали строить свое собственное жилище.

Только в деревне Михаил Николаевич сумел по-настоящему заняться своим любимым делом – пчеловодством. Сегодня у него содержатся сорок две пчелосемьи.

Пчелы — дело тонкое

– Покупал весной матку, а потом делил семьи, – рассказывает Михаил Николаевич. – А покупать пчелосемьи – дороговато. Регулярно пролечиваю пчел. Вот представьте себе: в улье содержится 50-60 тысяч пчел, если там заводится варотоз, это такая блошка, то она может за зиму извести всех жителей улья.

Мед качает сам. Пчелы в день собирают от 4 до 5 кг нектара. С улья выходит по 40-80 кг меда. Основная проблема для пчеловода – медонос. В этом году гречиха ничего не дала – была жара, и она просто высохла. А подсолнечник сейчас сеют масленичный – от него пчела лишь гибнет.

Зимует пчела на улице, так как боится она сквозняков и сырости, а вот холод выдерживает. В зимнее время пчел не подкармливают: оставляют в ульях 30-35 кг меда.

Домики-ульи

– Михаил Николаевич, а как возникло желание делать для пчел не просто ульи, а настоящие домики?

– Я как-то был в Латвии и заходил на дачу к одному знакомому. Так вот там меня поразила аккуратность, чистота и выдумка хозяев. Из простого пня они могли сделать что-то очень оригинальное. Когда работал, времени было в обрез, не до домиков было, а сейчас свободного времени больше, вот и занимаюсь.

Деревяный промысел — одно из любимых занятий

Во время беседы краем глаза смотрела на обстановку в комнате: посередине большой массивный стол, неподалеку еще один поменьше с табуретом, в углу аккуратная тумбочка. В конце разговора уже не выдержала и поинтересовалась:

– Михаил Николаевич, у вас такой стол красивый, большой, резной, лакированный, я просто такой первый раз вижу. На заказ делали или покупали?

– Да это я все сам сделал, – улыбается собеседник. – И этот стол большой, и маленький с табуретом, и тумбочку. Пойдемте, я вам покажу два кресла, которые сам сделал из настоящего дуба. Заодно и мою небольшую мастерскую посмотрим.

Входим в мастерскую, сразу чувствуется рука настоящего хозяина: все разложено по полочкам. Взгляд падает на два огромных, покрытых лаком, с выжженными рисунками, кресла. Имеется и гравировка: на одном 25 лет, на другом – 50. Михаил Николаевич поясняет, что делал такой подарок сыну и жене на их юбилеи. Работать с деревом Борисов любит, про это увлечение знают близкие и друзья, иногда просят сделать кому полку, кому подставку, а кому и стол с тумбочкой.

Уходить из этого дома мне не хотелось, но всему свое время. Признаюсь, о старости мне пока думать рано, но все равно, где-то в глубине души я подоброму позавидовала Борисовым, людям, которые заслужили достойно встретить и прожить свою старость. В молодости жизнь бьет ключом, череда событий сменяет друг друга. Но спустя годы ты останавливаешься, оглядываешься назад и видишь, что жизнь прожита не зря – взрослые дети, подрастающие внуки любовью и заботой окружают тебя, а любимое занятие всегда согревает душу.

Лилия Холостых
Фото автора


     04.12.2009     Просмотров: 3703  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость