Мама, купи собаку!

Многие родители рано или поздно слышат подобную просьбу-требование своих детей. Вместо собаки ребенок может просить кошечку, хомячка, попугая и так далее. Но в любом случае смысл просьбы ребенка не меняется: он хочет, чтобы в доме появилось животное.

Породы

Так трудно сказать «нет», когда твой ребенок прижимает к себе маленького бездомного щенка и со слезами на глазах просит взять его с собой домой. Мне как молодой маме такие ситуации знакомы. Даже несмотря на то, что у нас в доме живут три кота, дочь моя все равно периодически просит завести собаку или рыбок, рассказывает, какой замечательный попугай живет у них в садике, и как было бы хорошо, если бы дома у нее был такой же.

нужно взвесить

Но нельзя поддаваться минутным эмоциям. Прежде, чем заводить питомца дома, нужно взвесить все за и против этого решения. Уход за домашним любимцем помогает ребенку быстрее повзрослеть, приручает его к ответственности, учит заботиться о тех, кто слабее и беспомощнее. Однако стоит понимать, что питомца вы заводите не только ребенку, а в том числе и себе, и большая часть забот и обязанностей по уходу за ним ляжет на ваши плечи. Даже если ребенок клянется, что сам будет убирать и гулять со своей собакой! Кроме того, необходимо четко представлять, что вас ждет с появлением в вашем доме нового жильца.

Собака – друг человека

Чаще всего для ребенка заводят собаку. Чего уж проще: принесите в дом щенка – и вот у вашего малыша уже есть верный любящий друг, всегда готовый составить ему компанию во всех играх. Но с появлением собаки в доме ваша жизнь изменится! С собакой нужно гулять, и не меньше двух раз в день (а лучше больше). Гулять нужно в любую погоду и каждый день! И никого не волнует, как вы себя чувствуете, какой важный у вас сегодня день!

Собаке нужно в туалет, и с ней нужно выйти на улицу. И не надейтесь на то, что ваш ребенок будет честно и регулярно гулять с собакой столько, сколько ей нужно. Это будет ваша обязанность! Собаку надо воспитывать, иначе она будет неуправляемой. Собака потребует значительных денежных средств. Даже если щенок достался вам бесплатно, в дальнейшем все равно потребуются регулярные затраты: на питание, на предметы по уходу за щенком, расходы на ветеринарное обслуживание.

Кошка гуляет сама по себе?

Считается, что кошка – это самый неприхотливый питомец для дома. Гулять не требуется, места много не занимает. Но с кошкой в вашей квартире появятся и такие явления как поцарапанная мебель, ободранные углы. За кошкой нужно убирать лоток, а это дело нельзя доверить маленькому ребенку. Необходимо будет решить проблему с «загулами» вашего питомца. Не кастрированный кот начнет метить территорию в квартире, а запах кошачьей мочи крайне сложно вывести даже при помощи специальных средств.

Грызуны

Часто как альтернативу собаке или кошке родители заводят разнообразных мелких грызунов (хомячки, декоративные крысы, морские свинки). Это неплохой выбор. Все грызуны довольно милые, за ними интересно наблюдать, не требуют много места, нет никаких сложностей в кормлении. Однако для хомяка, крысы или морской свинки потребуется специальная клетка. Клетку необходимо регулярно чистить, чтобы не было неприятного запаха. Надо следить за тем, чтобы хомячок или крыса не убежали, так как потом будет затруднительно найти их в квартире.

Многие грызуны ведут ночной образ жизни. А это значит, что клетку с питомцем в детскую не поставишь, чтобы не мешать спать малышу. Хомяки и декоративные крысы живут недолго, всего два-три года. И стоит задуматься, как отнесется ваш ребенок к смерти своего любимца.

Рыбки не для детей

Аквариум с рыбками будет интересен вашему ребенку только первые несколько дней. А затем интерес, скорее всего, пропадет. Ведь погладить рыбку и поиграть с ней ребенок не может. Кроме того уход за аквариумом довольно сложен, и вы не сможете переложить эту обязанность на плечи ребенка. Вода всегда должна быть чистой, с определенной температурой, за составом корма тоже надо следить.

Попугайчики

Многие дети уговаривают родителей завести в доме попугая. И обязательно говорящего! Казалось бы, идеальный вариант! Клетка с птичкой, готовый корм, который можно купить в зоомагазине, – и кормить с легкостью может даже маленький ребенок. Но появление попугая в доме чревато множеством проблем: придется следить за тем, чтобы птичка не вылетела из клетки или из квартиры, по ночам она может не давать вам спать своим щебетом. К тому же, «говорящий» попугайчик может оказаться «немым», несмотря на все ваши усилия. Ведь далеко не всех попугаев, даже волнистых, можно научить говорить. Когда в вашей квартире поселится пернатый, будьте готовы к тому, что мусора станет в разы больше.

Конечно, появление домашнего питомца в семье – это ответственный шаг. Не стоит заводить кого-либо, если ребенок еще маленький. Вы должны понимать, что эта кошка или собака, скорее всего, будет на вашем попечении. Наиболее оптимальный возраст ребенка для домашнего любимца – 7-10 лет. Именно в этом возрасте, как утверждают психологи, у ребенка начинает формироваться и созревать свое видение мира, а не то, которое диктуют родители. Это так называемый первый переходной возраст, когда ребенок получает начальный жизненный опыт. И это прекрасно, что первые осознанные жизненные уроки он получит дома, под вашим присмотром, учась заботиться о питомце.

Дарья ВЫСОЧИНА


     28.08.2012     Просмотров: 2290  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость