Мини-пиги – комнатные свинки

Впервые мода на содержание в домашних условиях карликовых свинок появилась в Америке. Затем их привезли и в Европу. Несколько лет назад они появились в России.

Первого хрячка по кличке Пумба привезла в Россию Илона Броневицкая - дочь певицы Эдиты Пьехи. Илона давно коллекционирует миниатюрные фигурки хрюшек. Затем мини-свинку завел сын киноактера Олега Табакова - Антон Табаков, и пошло-поехало… Общее название всех карликовых свиней - «мини-пиг». А всего в мире насчитывается около 30 пород мини-хрюшек.

Все они произошли от вьетнамской вислобрюхой свиньи. Вес карликовых свинок в среднем 20 кг. Карликовые свинки на просторах нашей Родины пока еще в диковину. Соответственно и стоимость одного поросенка может быть просто нереальной – от 10 000 рублей. При этом, чем мини-пиг меньше, тем он будет дороже.

Карликовые свинки могут лаять, как собаки.

При правильном воспитании и уходе мини-пиги действительно прекрасно чувствуют себя в городских условиях и доставляют немало  радости своим хозяевам. Маленькие свинки умны и дрессируются не хуже собак. Некоторые дрессировщики добиваются четкого выполнения команд «сидеть», «дай лапу», их питомцы кланяются и даже ходят на задних лапках. Карликовые свинки отлично уживаются с собаками, кошками и другими домашними животными. Кстати, если их соседями являются собаки, то свинки вполне могут научиться лаять.

К сведению владельцев

В Москве состоялась уже третья «поросячья» олимпиада. В соревнованиях принимают участие свиньи не старше четырех месяцев. В Московской олимпиаде участвовали хрюшки из Китая, Латвии, Франции, Украины, ЮАР и России. Соревнования проводились по бегу и плаванию. Олимпийские награды "свинской" олимпиады – это кубки, медали и, конечно же, лоханки, полные отборной морковки. И самое главное событие на Олимпиаде – это победа Российской сборной над сборной мира в свинболе. Болельщики радовались до поросячьего визга.


     18.09.2009     Просмотров: 2383  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость