Мопс – многое в малом

Внешность мопса сразу привлекает к себе внимание. Мощное тело с четким силуэтом, бархатная шкурка в складочках, маленькие черные ушки и глубокие складки на мордочке, закрученный в плотное колечко хвостик... И конечно, глаза! Огромные, блестящие, темные и чуть влажные – они полны задора, когда мопс пребывает в бодром настроении, или томные и печальные, когда собака устала. Глаза мопса могут выражать массу чувств и эмоций и могут «рассказывать» все о желаниях собаки. Эти компактные собачки имеют добрую душу большой собаки в небольшом теле. Мопс готов всегда быть рядом с хозяином, сопровождать его дома и на прогулке, в делах и на отдыхе, в горе и радости.

Есть много версий о происхождении мопса. Не подлежит сомнению то, что это очень древняя порода, но единого мнения об исторической родине мопса нет. Одни считают, что мопс, эта карликовая форма мастиффа, имеет английское происхождение и является потомком староанглийских бульдогов, которых выращивали для собачьих боев, прижившаяся в будуарах дам для игр и развлечений. Другие считают, что мопс попал в Англию, а затем и в Европу из Индии во время Ост-Индийской кампании. Древние индийцы не раз упоминали небольших собак с укороченной мордой во многих литературных произведениях, в частности в эпосе «Махабхарата» (начало нашей эры). Однако вероятнее всего порода ведет свое начало из Китая.

В ранних китайских рукописях упоминаются «квадратные низкие собаки с короткой мордой». Эти собаки были привилегированными любимцами императорской династии и имели даже собственных слуг, исполнявших их прихоти. В те давние времена у китайских собачек не было столь глубоких морщин, как у современных мопсов. Но четкий рисунок из складок на лбу уже появлялся и закреплялся направленным разведением, поскольку китайцы видели в этом рисунке некоторое сходство с иероглифами, несущими тайный смысл. Именно поэтому морщинки на лбу мопсов называли королевским знаком.

Стандарт породы описывает характер мопса как «обаятельный, благородный, интеллигентный », однако можно охарактеризовать его одним словом – солнечный. Ласковый и любвеобильный, он быстро завоевывает сердца всех окружающих. Это идеальная собака для содержания в городской квартире. Во-первых: мопс небольшая собака, а стало быть, ограниченное пространство городской квартиры не помеха для его роста, развития, игры. Во-вторых: мопс подстраивается под характер и привычки своего хозяина, а значит, он станет отличным компаньоном как для молодого человека или семьи, так и для человека в возрасте, с удовольствием переняв его ритм жизни. В третьих: уход за мопсом и его содержание (кормление, выгул и т. д.) не обременяют семейный бюджет и не требуют особых физических сил. Для любителей посидеть дома мопс лучший друг. Он спокойно пристроится на коленях и будет мирно посапывать. Для любителей длительных прогулок мопс незаменимый спутник, так как, несмотря на свой маленький размер, он очень вынослив. Для детей это лучшая в мире живая игрушка.

Дарья ВЫСОЧИНА


     30.05.2011     Просмотров: 1947  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость