Моя кошка «балдеет» от хлорки

Здравствуйте, редакция газеты «Хозяйство». Моя кошка в буквальном смысле балдеет от запаха хлорки. Стоит убрать в квартире с каким-нибудь средством, содержащим хлорку (Доместос или «Белизна», например), как она начинает тереться, валяться в тех местах, где было убрано, как будто там валерьянкой натерли. Может пытаться вылизывать пол, кататься по мокрой тряпке. Возникают вопросы: все ли кошки так реагируют на хлорку, или это индивидуально? Не вредно ли это для их здоровья?

Ольга Коломийцева, Краснодарский край

На некоторых кошек запах хлора действует так же, как и котовник или валериана. Эти кошки начинают кататься по полу, которые были недавно вымыты моющими средствами с добавлением хлора. Наиболее вероятной причиной такого поведения является то, что запах хлора воспринимается кошками так же, как некоторые составляющие кошачьей мочи.

Однако следует помнить, что, в отличие от котовника и валерианы, хлор токсичен. Он оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. Поэтому, если вы знаете, что у вашей кошки неравнодушное отношение к этому запаху, – закрывайте двери в комнаты, для уборки которых используете хлорсодержащие вещества. После уборки комнату желательно проветрить.

 


     15.11.2011     Просмотров: 11997  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость