Не получается вырастить индюшат

Здравствуйте, Данил. Я прошу продолжить разговор о широкогрудых индюках. Хочу научиться их выращивать. Уже четыре года я покупаю суточных индюшат из инкубатора. Для их выращивания есть все условия – комната отапливается газом, корм специальный с первого дня. Слежу за температурой в помещении, подстилка всегда чистая, свежая. До двух месяцев ни один индюшонок у меня не погибает.

С первого дня применяю свою схему:

src=/img/news/3eeee6.jpg

Вот такая схема. Все это делаю. Как только погода устанавливается и появляется трава, я выпускаю их в баз - специально огороженное место, где они бегают одни. Индюшата подвижные, хорошо едят.
     Но как только начинается жара, у птиц появляется желтый кал, индюшата опускают голову, хвост и становятся вялыми. Тогда я иду в ветаптеку, мне там дают препараты против кокцидиоза: Кокцидиовит или Торукокс. Опять я их начинаю поить этими лекарствами. И именно на этом этапе они начинают гибнуть.
     Индюшата, которые пьют часто, остаются живыми, а вот вялые и больные, с поносом или с желтым калом, умирают.
     И так продолжается все лето. Может, их надо постоянно поить от кокцидиоза? Очень бы хотелось узнать. Помогите мне научиться выращивать индюшат здоровыми.

Мороз Н. И., Краснодарский край

Вы совершенно правы – ваши индюшата заболевают кокцидиозом. Кокцидия – это одноклеточный паразит, живущий в клетках, которыми выстлан кишечник птиц и животных. Кокцидиозом может заболеть человек, все виды домашней птицы, КРС, овцы, козы, кролики, собаки и даже пресноводные и морские рыбы. Источниками заражения являются загрязненные личинками трава, сено, почва на выгулах и в вольерах, подстилка в птичниках или клетках, питьевая вода. Личинку у кокцидий называют ооциста, она очень устойчива к факторам внешней среды.

Профилактика: постоянное выпаивание кокцидиостатиков - Ампролиума и Байкокса. В период профилактики - в профилактических дозах. Но если птица заболела, ее надо изолировать от здоровой и всем увеличить дозу кокцидиостатика до лечебной.
     Необходимо также раздельно содержать молодняк и взрослую птицу. Выгул молодой птицы проводить на обработанной против ооцист территории.


     01.03.2010     Просмотров: 5141  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость