Нет потомства у попугаев

Здравствуйте, уважаемый Данил. Я постоянная читательница вашей рубрики, потому что держу кроликов, собак (московская сторожевая и кавказская овчарки), морскую свинку. Недавно мне подарили пару волнистых попугаев. Но дело в том, что они не случаются, и даже нет никаких попыток к размножению. Кормлю я их хорошо, даю различные пищевые добавки, свежие овощи и фрукты, но толку все равно нет. Где-то я читала, что у них срабатывает инстинкт размножения, если в клетке повесить гнездо. Я сделала и это, но безрезультатно. Может, Вы сможете объяснить, почему они не размножаются.
     Еще я хотела спросить о собаках. Московскую сторожевую подобрала на улице уже во взрослом возрасте (1,5-2 г), пес болен подкожным клещом. Я делала ему уколы Ивермеком и вводила лекарство от стафилококка. Осенью он облинял, но шерсть у него до сих пор не отросла. Сейчас я добавляю в рацион и пищевую серу, но это не помогает. Объясните, пожалуйста, излечивается ли подкожный клещ и чем нужно лечить, чтобы собака была здорова.

С уважением, Воюшина Е. М.,
Ростовская обл,. г. Цимлянск

Уважаемая Елена Михайловна. Если у Вас отличное кормление и хороший уход за попугаями, то, наверное, дело в самих попугаях. Самка попугая в нормальных условиях должна нести яйца даже при отсутствии самца. Я могу предположить две причины:
     – первая - у Вас два самца;
     – вторая - самка больна и неспособна нести яйца. Проверить пол попугаев можно так: над клювом у птицы находится восковица. У самок она розовая, у самцов – голубая.
     Что касается демодекоза (подкожный клещ), то это заболевание полностью не излечивается, и собака на всю жизнь остается носителем клеща. К Вашему лечению я бы добавил витаминотерапию и усиленное кормление мясом. Правильное кормление - залог быстрой и своевременной линьки собаки.


     11.03.2010     Просмотров: 1769  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость