Норвежская лесная кошка

Кошки – одни из самых популярных домашних животных. Честно признаюсь, у меня самой дома две кошки живут. И я не перестаю восхищаться их грацией, красотой и умом. Очень люблю больших кошек. Например – таких, как норвежская лесная кошка. Эта порода еще недостаточно распространилась по миру, но уже нашла своих поклонников в России.

норвежская кошка.jpg

История происхождения этих кошек туманна. Существует множество версий. Есть и совсем прозаичная версия. Возможно, что кошки эти – обычные полудикие, обитающие в Скандинавии повсюду. А еще их упоминают в мифах о боге-шутнике Локи как его помощников, сопутствующих ему и помогающих шутить над другими богами. А норвежскими их стали называть оттого, что как раз норвежцы смогли сделать эту породу официально признанной. Другие считают, будто предки норвежских кошек попали в Норвегию с викингами или крестоносцами из Турции. А затем породнились с местными породами, в результате чего появилась кошка, строение тела которой и структура шерсти были полностью приспособлены к местным условиям обитания и климату. Это привело к тому, что выжили самые большие, мускулистые, сильные и здоровые представители популяции. Некоторые любители этой породы до сих пор уверены, что норвежская лесная кошка – это гибрид рыси с домашним котом, так как, во-первых, у него уши с длинными кисточками, характерные для рыси; во-вторых, он выглядит мощнее, чем есть на самом деле. Это впечатление подкрепляется тем, как кошка движется во время охоты. Даже домашние норвежские лесные коты обладают способностью очень быстро как залезать на деревья, так и спускаться с них.

 

Описание породы

Норвежские лесные кошки отличаются крепким телосложением и большим размером. Вес норвежских лесных колеблется от 6 до 10 кг для котов и от 5 до 6 кг для кошек. Одной из характерных черт лесного норвежского кота является наличие двухслойного меха с водонепроницаемыми свойствами. Верхний слой – покровный, шерсть в нем мягкая, блестящая и длинная. Нижний слой состоит из очень густой маслянистой шерсти, это защитный слой, не пропускающий влагу. Еще эти кошки могут похвастаться роскошным воротником на шее и длинным пушистым хвостом. Норвежская лесная кошка является отличным охотником. Они любят свободу, ловко лазают по деревьям и обладают характерной только для этой породы особенностью спускаться с дерева вниз головой по спирали.

Норвежские кошки отличаются игривостью. Не ждите, что они будут круглыми сутками лежать на диване. Если вам некогда, они способны развлечь себя сами. В течение всей своей взрослой жизни норвежские лесные кошки сохраняют свой веселый дух, как котята.

Обычно норвежские лесные кошки сдержанны с незнакомыми людьми из-за своих сильных инстинктов выживания, но с семьей они дружелюбны и нежны. Как только норвежская лесная кошка поймет, что вам можно доверять, она станет любящей и преданной. Эти кошки склонны устанавливать близкие отношения со всеми членами семьи, а не только с одним человеком.

Кошки этой породы не признают излишних нежностей и не очень любят сидеть на коленях. Но они с радостью будут сидеть рядом, свернувшись калачиком.

Дарья РУДЕНКО


     09.01.2014     Просмотров: 5506  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость