Новые непризнанные породы собак

Много есть разных пород собак на свете. И они все очень разные – большие и маленькие, пушистые и гладенькие, веселые и солидные. Но на этом любители собак не останавливаются. Каждый день ведется работа по выведению все новых пород собак. Кому-то нравятся йоркширские терьеры, но не нравятся ограничения породы по окрасам, и поэтому появляется новая порода собак – бивер-йоркширский терьер. А кому-то нравится характер той-терьера и бесстрашие таксы, и он пытается соединить все эти качества в новой породе. Так и появляются новые, пока не признанные породы собак.


Невский флер – комнатная, декоративная порода собак, отличительные признаки которой – преданность, добродушие и живой темперамент. Порода невский флер была выведена совсем недавно – в 2002 году. Пока не признана международными кинологическими организациями, но зарегистрирована организацией СКОР (IKU) в 2009 году. При выведении невского флера были использованы породы собак той терьер, той пудель, скай терьер, болонка и другие.

Невский флер.jpg

Сторож или защитник из невского флера не получится, да и охотник из него никакой, разве что за мячиком или солнечными зайчиками. Но порода завоевала немало почитателей. Это собаки с живым, веселым и при этом уравновешенным характером, благородные и преданные хозяину, с очаровательным, забавным выражением мордашки. Свое название невский флер получил благодаря особой структуре шерсти, напоминающей шелк. Такая структура шерсти практически не вызывает аллергических реакций. Ведь, по сути, шерсть невского флера подобна человеческому волосу. Она почти не выпадает (только при расчесывании) и постоянно растет. Не полюбить таких собачек просто невозможно!


Русская салонная собака или Русалка. Авторская декоративная шоу-собака. Автором этой породы считается московский зоотехник Ю.А. Лакатош. Основные породные признаки «русалки»: миниатюрный размер, стоячие уши, рыжая гамма цветов (от палевого до ярко-красного), мягкая длинная шерсть, блестящая и приятная на ощупь.

Русская салонная собака или Русалка.jpg

Самые близкие по экстерьеру породы – это йоркширский терьер и ши-тцу. Но, в отличие от йорка, русские салонные имеют другие окрас и структуру шерсти, более округлую голову. А в отличие от ши-тцу – стоячие ушки и более длинную мордочку. Характер у «русалок» уравновешенный, ласковый и веселый. Благодаря своему уникальному внешнему виду «русалка» всегда будет привлекать внимание людей.


ОДИС. Небольшая собака ростом 20-25 см, весом 2,5-3 кг, достаточно импозантная, с белой шерстью. Шерсть средней жесткости, с хорошим, густым подшерстком. На голове шерсть образует брови, усы и бороду. Хвост – с султаном из более длинной шерсти, чем по корпусу, эффектно завернут на спину. Это обаятельная и милая собака, сообразительная и обладающая чувством собственного достоинства. Характер у нее уравновешенный.

ОДИС..jpg

Эти собаки веселые, подвижные и игривые. С ними никогда не бывает скучно.


Русская каштанка – это очень молодая порода собак. Она появилась на свет благодаря кинологу из Владивостока Светлане Белогуровой. В создании породы участвовали таксы и померанский шпиц, также была примешана кровь беспородных собак, которые по внешнему виду были похожи на Каштанку Чехова.

Русская каштанка.jpg

В настоящее время популяция русской каштанки насчитывает более 150 собак. Эти небольшие смешные собачки – прекрасные компаньоны и верные друзья. Они очень преданны хозяину, легко находят общий язык с детьми, у них острый ум и отличные способности к обучению. Эти собаки легко ладят с любыми животными, непритязательны по отношению к еде, не имеют склонностей к заболеваниям.

Это далеко не полный список не признанных пока(!) пород собак. Работа над ними ведется и по сей день. Они участвуют в выставках, покоряют все большее количество людей и находят свое место в жизни. Я уверена, что новые породы уникальны и каждая найдет своего любителя и свое применение.

Дарья Руденко


     01.11.2013     Просмотров: 10872  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость