Нужен ли супрастин перед прививкой?

Здравствуйте, дорогая редакция. Хочу уточнить у вашего ветеринара один момент. Мне посоветовала соседка дать щенку за день до прививки супрастин, чтобы не было аллергической реакции. Скажите, пожалуйста, действительно ли это так? У меня в первый раз собака, и я не хочу, чтобы она болела.

Елена Туркина, Ростовская обл., ст. Романовская

Лечение собак или кошек по совету соседок, знакомых или просто добрых людей очень часто приводит к трагичес-ким результатам. Поэтому самый главный совет: если у вас возникают какие-либо вопросы по содержанию, уходу или лечению вашего животного, – обратитесь к специалисту. Антигистаминные средства (супрастин, тавегил, димедрол и т.д.) следует давать, если у вашей собаки уже была аллергическая реакция на вакцину, и вы точно об этом знаете.

А «на всякий случай» эти препараты давать не стоит. Тем более если следовать дословно совету вашей соседки – за день до вакцинации давать супрастин. Это совершенно бессмысленно, так как при приеме внутрь супрастина терапевтический эффект развивается в течение 15-30 минут и длится от 3 до 6 часов. Для предотвращения аллергических реакций супрастин (или тавегил, димедрол) можно давать за полчаса до вакцинации. При внутримышечном введении этих препаратов их действие начинается через 10-15 минут. При этом нужно помнить, что на первую вакцинацию аллергической реакции быть не может. И обязательно проконсультируйтесь с врачом, как дозировать препарат.


     04.10.2011     Просмотров: 8191  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость