Нужно ли резать уши собаке

Резать уши или нет – этот вопрос рано или поздно возникает у владельцев таких собак как доберман, дог, стаффордширский терьер, боксер, шнауцер и многие другие породы. Для чего вообще купируют уши и хвосты собакам?

Купирование

Купирование хвоста – это удаление всего хвоста или его части. То же определение подходит и для купирования ушей. Впервые обрезать уши и хвост собакам начали очень давно, и тогда это делалось вовсе не по стандарту породы. В Древнем Риме всем собакам купировали хвосты, так как считали, что этим защищают собаку от бешенства. Также уши и хвост купировали собакам, участвующим в боях, как наиболее уязвимые места в драке. С этой же целью уши и хвост обрезали пастушьим собакам.

В настоящее время причины, из-за которых начали купировать хвосты и уши, уже утратили свою актуальность. Сегодня собаки не участвуют в собачьих боях. Также доказано, что бешенство предотвращается вакцинацией, а не обрезкой хвоста, и у городских собак мало шансов встретить в своей жизни волка, который укусит их за незащищенное ухо. Сегодня собака – это наш друг и компаньон! Так зачем же ей обрезать уши и хвост, данные природой? Только ради красоты?

Многие оправдываются стандартом породы. Но на сегодняшний день большинство стандартов породы у нас в стране не обязывают владельцев купировать хвост или уши, хотите – режьте, хотите – нет. А в некоторых странах Европы купирование ушей и хвоста вообще запрещено законом.

Так, например, в Германии с 1987 года запрещено купирование. А в 1992 году Национальным Дог-клубом Германии был принят новый стандарт, предусматривающий некупированные уши у всех пород собак. К нарушителям закона применяются строгие меры наказания. В Англии закон о запрете купирования у собак действует еще с 1895 года. А в нашей стране не существует законодательных запретов на косметические операции у животных.

Купирование ушей и хвостов это не такая уж и безболезненная и безопасная операция, как думают многие. Чаще всего хвосты щенкам обрезают в первые дни жизни, операция проводится под местной анестезией. Считается, будто щенки в таком возрасте не испытывают боли. Уши купируют щенкам в более позднем возрасте, как правило, в районе 4 месяцев. Операция проводится под общим наркозом. А любой человек знает, что общий наркоз – это риск для животного. И в некоторых случаях даже у здорового животного общая анестезия может вызвать нежелательную реакцию.

Затем идет восстановительный период, во время которого ветеринарный врач назначает процедуры обработки швов. Послеоперационный период сложен как для хозяина, так и для самой собаки. Щенку, например, тяжело понять, почему нельзя почесать ухо, побегать или попрыгать. А хозяину потребуется терпение и время для наблюдений за щенком.


     25.09.2012     Просмотров: 11578  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость