Орпингтоны – новая порода кур

– Здравствуйте. Каждую неделю с нетерпением ждем выхода свежего номера «Хозяйства». Замечательная, интересная газета у вас получается, с массой полезной информации и дельных советов. Спасибо за ваш труд!

Мы живем в селе и держим небольшое хозяйство. Но стараемся идти в ногу со временем. Недавно для улучшения поголовья приобрели кур породы орпингтоны. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой породе.

Николай Заречный, Краснодарский край, ст. Староминская

Орпингтон относится к мясояичным породам кур. Эта английская порода выведена в Англии птицеводом Вильямом Куком и названа по имени его поместья. Утверждена в 1886 году.

Очень большая мускулистая порода. Чрезвычайно пышное оперение и кубическая форма туловища усиливают впечатление ее массивности. Голова у этих кур средней величины, с коротким клювом. Гребень бывает двух типов: листовидный и розовидный. Сережки и ушные мочки – средней величины, ярко-красного цвета. Шея средней длины, с обильной гривой. Спина широкая, короткая, приподнятая к хвосту. Грудь широкая, округлая. Крылья короткие, плотно прилегают к туловищу. Хвост средней величины. По цвету оперения имеется 11 разновидностей: черная, белая, желтая, фарфоровая, черно-белая, голубая, полосатая, красная, куропатчатая, березовая, желтая с черной каймой.

Орпингтоны имеют бело-розовую кожу, нежное белое мясо, они прекрасно откармливаются. Порода довольно выносливая, куры быстро растут, яйценоскость – 160 яиц в первый год, 130 – во второй год яйцекладки; цвет скорлупы желтый; минимальная масса инкубационных яиц 53 г.

Птица легко приспосабливается к жаре и холоду, неприхотлива в кормлении и содержании. Наряду с высокими мясными качествами и яичной продуктивностью, у этих кур хорошо развит инстинкт насиживания. Цыплята довольно быстро оперяются и растут, хорошо оправдывают корм. Наряду с хорошими хозяйственными признаками у орпингтонов высокие декоративные качества. Они хорошо смотрятся и на просторных газонах, и в ограниченных по площади вольерах.


     15.05.2013     Просмотров: 2745  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться