Осторожно, пироплазмоз!

Как только начинает пригревать ласковое весеннее солнышко, просыпаются клещи – переносчики опасного заболевания – пироплазмоза.

Пики заболевания обычно приходятся на апрель-май и август-сентябрь. Возбудитель болезни проникает в организм собаки при укусах клещей. Пироплазмы разрушают эритроциты, выделяя токсичные вещества. В результате организм испытывает кислородное голодание, которое приводит к нарушению деятельности различных органов. Гибель животного может наступить вследствие сердечно-сосудистой недостаточности и отека легких.

Симптомы

Заболевшая пироплазмозом собака вялая, отказывается от корма, у нее повышается температура тела до 40-42 °С, слизистые приобретают бледный желтушный оттенок, а моча – красноватый цвет.

Возможны проявления поражений нервной системы – парезы, параличи конечностей, судорожные явления. При отсутствии лечения животного возможность летального исхода 98%. Гибель может наступить на 7-10 сутки от появлений клинических признаков.

Чаще всего первые признаки заболевания неспецифичны: как говорят владельцы, «собака загрустила», «гуляет неохотно, есть отказывается».

ВНИМАНИЕ!

Если вы заметили такие признаки у вашего любимца и точно знаете, что недавно снимали с собаки клеща, срочно обратитесь к ветеринарному врачу!

Лечение

Основой лечения является применение специфических лекарственных средств: Азидин, Беренил, Верибен, Имидосан, Имизол, Пиросан, Пиростоп, Фортикарб, Имидокарб. Эти препараты убивают самих паразитов. Кроме того, проводится вспомогательная терапия, направленная на поддержание организма в зависимости от общего состояния и поражения органов – гепатопротекторы, сердечные препараты, витамины и другое.

На ранних стадиях заболевания выздоровление наступает уже через 1-2 дня, в запущенных случаях лечение затягивается на 10-20 дней и не всегда приводит к выздоровлению.

Профилактика

Как и любое заболевание, пироплазмоз лучше предупредить, чем лечить. Для этого необходимо регулярно обрабатывать животных от клещей. Сегодня существует огромный ассортимент товаров для обработки собак от клещей. Это спреи, капли на холку, ошейники длительного действия. Хорошо показали себя такие препараты как:

  • Спреи и капли Фронтлайн, Адвантикс, Беафар, HARTZ, Барс спот он.
  • Ошейники Skalibor, Beaphar, Kiltix, Rolf Club, Hartz, Bolfo.

Обязательно во время или после каждой прогулки осматривайте собаку на наличие клещей.


     02.05.2012     Просмотров: 1874  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость