Осторожно клещи

Наконец тепло добралось и до нас. Вот оно, счастливое беззаботное лето. Многие люди обрадовались и стали выбираться отдыхать на природу, регулярно посещать свои дачи и родственников в деревне. И, конечно, нередко берут в дорогу своих домашних питомцев. А на природе их с распростертыми объятиями ждут не только родственники и друзья, но и главная «собачья» опасность - клещи.

Многие беспечные горожане, выезжая на дачу или на природу, забывают, что нужно пользоваться защитными средствами от насекомых. И уж совсем не вспоминают о средствах защиты для своих любимцев. А ведь клещи передают множество заболеваний, опасных не только для людей, но и смертельно опасных для животных.

 

Время на укус

 

Клещу может понадобиться от 15 минут до 2 часов, чтобы укрепиться на коже. В первые минуты клеща еще можно снять легко и без последствий. А вот потом удалить его целиком можно лишь специальными инструментами.
     ПОМНИТЕ, что даже от воздействия слюны незараженного клеща может начаться сильная аллергическая реакция. При укусе собаки клещом часто происходит заражение пироплазмозом. Пироплазмоз - это очень опасное кровепаразитарное заболевание, сопровождающееся высокой температурой (40-41,5°С), в запущенных случаях гемоглобинурией (красная моча) и желтухой. Если вовремя не начать лечение, исход болезни может оказаться летальным.

 

Профилактика

 

Поэтому, чтобы предотвратить заражение, перед выездом в лес, поля и такие места, где могут обитать клещи (а обитать они могут везде), необходимо обработать животное средством от насекомых (капли, спрей) или за несколько дней одеть специальный ошейник от блох и клещей.
     Вернувшись домой после путешествия, проведите тщательный осмотр животного, уделив особое внимание таким укромным уголкам, как ушные раковины, промежность, подмышечные складки и у основания хвоста. Обязательно проверьте и свою одежду, а также перетряхните сумки и другие вещи, так как клещи запросто могут перепрыгнуть с них на животное.

 

Снять кровососа

 

Заметив присосавшегося клеща, попробуйте снять его. Возможно, насекомое еще не успело как следует присосаться. Если же клещ основательно закрепился на месте укуса, то его можно достать специальным приспособлением - твистером, перехватив как можно ниже под головку и вращательными движениями вытащить. Стоит он недорого и владельцам домашних животных просто необходим.
     Современные исследования показали, что удалять паразита, прижигая его спиртом или раскаленными иглами, заливать алкоголем или маслом опасно. Слюноотделение у умирающего насекомого увеличивается, и если оно было заражено вирусами, шанс передачи этих опасных инфекций возрастает. Лучше привезите питомца к ветеринару, который поможет избавиться от паразита. Если у животного уже есть первые симптомы пироплазмоза, будет своевременно назначено лечение.

 

Вакцина

 

Компания «Мериал» выпустила вакцину против пироплазмоза. Современные вакцины позволяют создать иммунитет от пироплазмоза собак на 6-12 месяцев. Вакцину «Пиродог» применяют для профилактики пироплазмоза собак, начиная с 5-месячного возраста двукратно с интервалом в 3-4 недели. Ревакцинацию проводят каждые 6 месяцев в неблагополучных по этому заболеванию областях и ежегодно в благополучных. Елена Маркина, ветеринарный врач


     20.08.2010     Просмотров: 1715  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость