Осторожно: лето! Или неприятности, которые поджидают собаку на даче

Вот они – теплые денечки. Многие горожане потянулись за город: кто на дачи, кто просто на природу. И как же не взять с собой четвероногих друзей?! Не оставлять же их в одиночестве в душной квартире. И это правильно: простор и свежий воздух им необходимы. Однако мало кто задумывается, сколько опасностей подстерегает наших любимцев на дачном участке.

Французский бульдог.jpg

Что нужно сделать перед тем, как отвезти собаку на природу

Заранее позаботиться обо всех прививках, включая прививку от бешенства. За неделю до отъезда надеть на собаку противопаразитарный ошейник – от клещей и блох. Желательно на ошейнике написать контактную информацию о владельце: на случай, если животное потеряется. Заблаговременно подумайте о том, где будет жить ваш питомец на даче. Соорудите будку или вольер. Выбирать нужно такое место, где собака могла бы спрятаться в тень в жаркие часы.

Что взять с собой

Перед выездом на дачу проведите ревизию ветеринарной аптечки. В ней должны быть инструменты, медикаменты и перевязочные средства. Из инструментов:  пинцет, ножницы, пипетки, спринцовки на 50 и 100 мл, резиновый жгут. Помимо этого в аптечку следует положить бритвенный станок (для выбривания остатков шерсти вокруг раны), когтерезку и стерильные шприцы.

В аптечку следует уложить плотно закрытые флаконы с перекисью водорода, раствором хлоргексидина (для обработки ран), а также фляжку с этиловым (медицинским) спиртом. Кроме этого, в аптечке должны быть мази для заживления ран, а также стрептоцид и синтомицин, тюбик с медицинским клеем, касторовое масло, жидкое вазелиновое масло. Обязательно надо иметь активированный уголь, противоглистные средства, а также противопаразитарные аэрозоли или капли. Нужно также запастись ушными противопаразитарными каплями и перевязочными средствами: марлевыми бинтами, матерчатым бинтом (для фиксации повязок), упаковкой ваты, марлей, лейкопластырем.

Кроме аптечки следует взять с собой и привычные для животного предметы и вещи: подстилку, миски для корма и воды и т. п. Кормить его следует той пищей, к которой оно привыкло, живя дома.

Отравления

Большинство несчастных случаев с собаками на даче связано с отравлениями. Это случается из-за небрежности владельцев. Не забывайте закрывать сараи и гаражи, в которых хранятся химикаты. На время опрыскивания растений собака должна быть изолирована, хотя бы до тех пор, пока не высохнет рабочий раствор на листьях. Некоторые животные слизывают минеральные удобрения, что, конечно, не добавляет им здоровья. Чтобы предотвратить это, необходима скорейшая заделка в почву химикатов. Многие препараты для борьбы с грызунами смертельно опасны для вашей собаки, поэтому их лучше не применять на своем участке и не позволять животному бегать на соседний.

Укусы насекомых

Немало неприятностей вашему любимцу могут доставить укусы насекомых. Как и люди, собаки подвержены аллергическим реакциям, причем аллергия может быть как врожденной, так и проявиться со временем. Наибольшую опасность несут множественные укусы. Если собака, например, раскопала осиное гнездо, тогда анафилактический шок может наступить и у абсолютно здорового животного. Важно помнить, что осы и шершни жало в ране не оставляют. А вот пчелы и шмели – оставляют жало с ядосодержащим мешочком, поэтому надо попытаться как можно быстрее удалить его.

При проявлениях аллергии: сильная опухоль, тяжелое дыхание, фиолетовый язык – помогут тавегил или супрастин. Маленькой собачке будет достаточно и половины таблетки, средней – одной, а большой потребуются полторы-две.

При первых проявлениях аллергии или если укус произошел в рот, губу, язык, нос или шею – нужно немедленно дать антигистаминный препарат и ехать в клинику, так как может наступить отек гортани, и собака задохнется.

Опасно – солнце!

От сильной жары страдают не только люди, но и собаки. В отличие от человека, организм собаки не может выделять пот, чтобы охладить себя испарением влаги. Все возможности теплообмена – в учащенном дыхании, за счет увеличения вентиляции и потери тепла через дыхательные пути. Риск теплового удара повышают болезни легких и сердца, опухоли, давящие на дыхательные пути, ожирение, особенности строения черепа.

Последнее касается собак с круглой головой и уплощенной лицевой частью: боксеров, мопсов, бульдогов.

Симптомы начала теплового удара: покрасневшие и сухие слизистые оболочки, повышение температуры и частоты дыхания и сердцебиения. Позже угнетается деятельность центральной нервной системы, слабеет пульс, бледнеют слизистые оболочки, наступают диарея и рвота, судороги и кома.

Чтобы спасти собаку, перенесите ее в тень, подвал, прохладное помещение. Смачивайте шерсть холодной водой и обдувайте из фена холодным воздухом, это увеличит испарение. Даже если вам удастся снять симптомы теплового удара, обратитесь к врачу. Собаке нужно наблюдение специалиста в течение нескольких дней, и, возможно, лечение, если проявятся осложнения в виде поражения пищеварительной системы, печеночной или почечной недостаточности.

Будьте внимательны к вашему питомцу, и тогда неприятности не омрачат ваш совместный отдых на природе.



     10.05.2012     Просмотров: 2588  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость