Отчего теленок лысеет

– Здравствуйте! Теленку три недели, взяли его две недели назад на ферме. Недавно у него стала выпадать шерсть клочками – на шее, на лбу, на ногах у заднего прохода. Сейчас еще и начал разлизывать эти лысины. Кормим ЗЦМ (в сутки 6 литров), комбикормом, начали давать овощи понемногу, премикс Гаврюша, мел. Позвонили на ферму – зоотехник сказала, что это из-за контакта с водой (попал под дождь) Разве такое может быть? Что делать?!

Светлана Важниченко, Волгоградская обл., ст. Слащевская

Шерсть у теленка может выпадать по разным причинам, например, недостаток витаминов и минералов, в основном, серы, подкожные клещи или грибки, аллергия на какой-то вид корма. Вам надо сдать анализы на подкожных эктопаразитов и осмотреть теленка под специальной лампой, которая показывает наличие или отсутствие грибков. Сделать это можно в ветлечебнице.

Кроме того, у телят часто бывает недостаток витамина А. В этом случае можно проколоть тетравит или тривит один раз в неделю. Правда, масляные препараты внутримышечно рассасываются и усваиваются неважно, но все же это лучше, чем ничего. Можно и в молоко капать витамины.


     23.04.2013     Просмотров: 19561  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость