Ожирение домашних животных

Недавно к нам в клинику обратилась женщина с совершенно очаровательным котом. Выразительная мордочка с невероятно красивыми глазами, густая длинная шерсть рыжего окраса и замечательный дружелюбный характер. Этот чудный кот спокойно лежал на столе и мурлыкал, пока мы его осматривали и консультировали хозяйку.

ожирение

Все бы хорошо, но весило это чудо в свои неполные два года 10 с лишним кг. Конечно, при взгляде на большого и толстого кота на лице появляется умильная улыбка. Это если не думать, что с этим котом будет лет через пять. Ведь ожирением страдают не только люди, но и животные. На все наши попытки уверить хозяйку, что «надо меньше кушать», она жаловалась на несчастное детство этого кота, когда ему бедненькому приходилось искать себе пищу на помойках. Вроде как он в детстве настрадался, и владельцы пытаются сейчас компенсировать это.

Ожирение – это превышение массы тела животного более чем на 30-40% от нормы. Возникает оно вследствие того, что животное получает с пищей гораздо больше энергии, чем расходует, и эта лишняя энергия трансформируется в жировые отложения. Причин ожирения у животных в городских квартирах много. В первую очередь это гиподинамия. Наши домашние любимцы стали меньше двигаться и большую часть времени проводят на диванах, лежанках, подушках.

Кроме того, предрасполагающими к ожирению факторами являются кастрация и стерилизация животных. Многие кошки после этой операции начинают потреблять корм в большем количестве. Главной причиной ожирения является переедание вследствие кормления вволю. Ведь практически каждому хозяину кажется, что его любимец не наелся и его надо покормить чем-то вкусным и лакомым. В результате развития ожирения со временем возникает ряд различных серьезных проблем со здоровьем: развивается так называемый печеночный липидоз (жировая дистрофия печени), который рано или поздно приведет к развитию печеночной недостаточности. Нередко появляется сахарный диабет второго типа; развивается артрит (чаще у собак) и многое другое. Соответственно существенно снижается продолжительность жизни ваших питомцев.

Как сбросить вес?

Обязательна диета. В настоящее время многие производители кормов выпускают специальные линии диет при ожирении. Эти корма имеют низкую калорийность, богаты протеином, содержат малое количество углеводов и крахмала. Немалую роль при похудении играет и правильный режим кормления. Суточную дозу животного можно разбить на три-четыре кормления, между которыми недопустимо применение каких-либо лакомств. Обязательны физические нагрузки. Для кошек это игры, для собак – больше гулять и бегать. В процессе похудения животное необходимо взвешивать раз в неделю. Обязательно нужно консультироваться с ветеринарным врачом и регулярно посещать ветеринарную клинику, чтобы врач смог оценить динамику процесса и результаты.


     19.06.2012     Просмотров: 2042  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость