Перепёлки и енот принесли в семью доход

Многие из нас не знают о целебных свойствах перепелиных яиц, предпочитая им куриные. И напрасно. Достаточно вспомнить, что в 1945 году после бомбежки ядерными фугасами Хиросимы и Нагасаки облученных людей спасали именно перепелиными яйцами, которые отлично выводят из организма радионуклиды. Попутно японские медики установили, что перепелиное яйцо положительно влияет на умственное развитие детей. А для мужчин этот продукт куда ценнее любых разрекламированных препаратов. В принципе эти маленькие пятнистые яйца можно назвать «ампулами здоровья», в которых содержится масса питательных веществ. Интересно и то, что маленькие перепелочки обладают несокрушимым иммунитетом и никогда не болеют. Поэтому врачи рекомендуют как яйца, так и перепелиное мясо всем онкологическим больным. 

Андрей

 

Началось с десяти перепелок... 

В Тихорецком районе, что в Краснодарском крае, уже появились предприниматели, занимающиеся разведением перепелов. Мы познакомились с одним из них – это Андрей Стрыга, бывший морякподводник. Выйдя на пенсию и поселившись на хуторе Москальчук, он с женой Татьяной успешно занимается разведением перепелов. 

Как вспоминает Андрей, все началось с десяти перепелок, которые он завел по просьбе своего сына. Парень начал активно заниматься спортом, и для повышения тонуса ему необходимо было пить перепелиные яйца. Ухаживая за первым десятком птиц, Андрей и Татьяна многому научились и увлеклись этим делом. Постепенно поголовье росло и через год достигло 700 голов. Яиц и мяса хватало уже не только для поддержания спортивной карьеры сына, но и для открытия своего бизнеса. 

 

...и дошло до семи тысяч

Вскоре выяснилось, что оптимальное количество поголовья должно составлять пять тысяч перепелов, так как этот объем реализовался без задержек. Когда супруги нашли дополнительные рынки сбыта, то взялись за дело еще основательнее: оборудовали под птичник сарай, сделав там почти что «евроремонт», провели в помещение тепло, приобрели инкубатор на 2000 яиц. Постепенно довели поголовье до семи тысяч. 

Перепела помогли выучить в высшем учебном заведении сына и теперь позволяют безбедно жить. Продукция поставляется не только в Тихорецкий район, но и в другие районы Кубани, а еще и в Ростовскую область, в республику Адыгея. 

 

У перепелов одна болезнь – ленивый хозяин

При встрече Андрей Стрыга с удовольствием поделился своими секретами разведения этой птицы. Как он отметил, перепелки почти ничем не болеют. У них бывает только одна болезнь – ленивый хозяин, так как птички любят чистоту. Выращивают Андрей с женой три породы: «манчжурская золотистая», «фараон» и «альбинос». Первые две достигают 250 граммов веса, а третья набирает до 400 граммов. 

Ежедневно перепела дают тысячу яиц, так что надо только успевать заниматься реализацией. Уход – тоже несложный процесс: после вывода птенцы находятся две-три недели в помещении для выращивания, а потом переводятся в производственную группу. 

Кормят перепелов только специальными кормами, которые производятся в Брюховецком районе. Температура помещения в птичнике должна быть 250 С. Используется и перепелиный навоз – им хорошо удобрять землю. По своим качествам он намного лучше куриного. Так что разведение перепелов – это безотходное производство. 

Кроме того, перепелиное дело привело супругов к необходимости организовать переработку своей продукции – они коптят перепелов, делают из них консервы, пакуют яйца в специальные коробочки. На рынке у них своя «точка», где ежедневно ведется торговля. В общем – настоящий минизаводик по производству и переработке сельхозпродукции. 

На

 

Енот по имени Кроха

Но это еще не все удивительное, что нам удалось увидеть во дворе бывшего моряка. Рассказав нам о перепелах, он вышел во двор и подвел нас к вольерам за птичником. Там, в домике, похожем на скворечник, шевелилось что-то серое, пушистое. 

– Кроха, Кроха! – начал звать Андрей, и вскоре из домика выглянула милая острая мордочка. 

– Да это же енот! – ахнули мы. 

Действительно, в вольере у Андрея жило восемь енотов. На наш вопрос: зачем ему еноты – Андрей ответил, что, во-первых, еноты поедают все отходы перепелиного производства, так как всегда есть таковые от забоя и битое яйцо, а во-вторых, сейчас стало модно держать в доме енота. Это милое, ласковое существо, очень симпатичный зверек, обладающий красивым теплым мехом. 

Кроме того еноты охотно поедают фрукты и овощи. Поэтому содержать их не накладно. Щенки енота очень легко приручаются, практически ничем не отличаясь от собак. Многие заводят дома енотов вместо кошек. Так что еноты для Андрея – не только биоутилизатор, но и, возможно, еще одна статья дохода в будущем. 

Еноты

Виктор КРЮКОВ,

Краснодарский край, Тихорецкий район


 


     26.02.2014     Просмотров: 7843  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость