Пернатое государство Марии Некрасовой

Самый неожиданный и памятный подарок, который когда-либо получала за свою жизнь Мария Ивановна Некрасова, – это рождение двух детенышей павлина, которые вылупились из яиц аккурат к ее юбилею.

 

Все началось с кур

 

Мария Ивановна заведует всем хозяйством одной из баз отдыха, что раскинулись на берегу Дона вблизи города Волгодонска Ростовской области. Она настолько прикипела к этому благодатному месту, что поселилась здесь на постоянное жительство, присматривает за хозяйством летом и зимой, хотя в городе есть благоустроенная квартира. «Коробейники» – база отдыха красивая, ухоженная, но не только это отличает ее от других. Здесь еще разводят редких птиц, да и животным попроще тоже уголок всегда находится.

Любовь к животным у Марии Ивановны возникла не вдруг, вначале сыграл свою роль практический интерес. Когда она устроилась сюда восемь лет назад, сразу завела курочек – условия позволяли. Курочки хорошо росли, неслись, и вскоре Марии Ивановне привезли уже породистых несушек. Потомство регулярно вылупляется из инкубатора, и птенцы просто дарятся и раздаются знакомым.

Мария Ивановна вспоминает, как однажды их сторожевую собаку укусила змея. Тогда она лечила Барса, делала уколы, выхаживала днем и ночью. Барс выжил, служит и по сей день своей хозяйке.

 

Павлин Антоша и его семья

 

Главная достопримечательность «Коробейников » – это, конечно, павлины.

В 2006 году появился Антоша, сейчас его с подругой Павой потомство составляет девять детишек. Только в прошлом году сразу появилось три сыночка и лапочка дочка, как ласково называет павлинье племя Мария Ивановна. Оказалось, павлины совсем не привередливы. Живут в вольерах, зимой переносят морозы до – 20° С. Главное – следить, чтобы они не были мокрыми и обледенелыми, избегать сквозняков. Само собой – полноценная еда, теплая подстилка из сена или соломы. Павлины любят сидеть на жердочках, а спать в специальном домике. В еде тоже неприхотливы: едят кукурузу, пшеницу, ячмень, просо, горох, очень любят семечки. В их обязательном рационе витамины, рыбий жир, ракушка, мел. А малыши павлинов до года вообще питаются тертой морковкой и капустой. На подходе новое павлинье потомство: несутся 4 самочки, и в инкубатор уже заложена очередная партия яиц.

Антоша к своим семи годам превратился в отца большого и беспокойного семейства. Сказочно-роскошное оперение павлин демонстрирует дважды в день – утром и вечером. Хвост заметно подрос: в развернутом виде уже упирается в крышу. Мария Ивановна всерьез задумалась об увеличении вольера.

 

«Маша любит Гошу, Гоша любит Машу»

 

Эту фразу неустанно повторяет попугай Гоша – тот еще болтун. Он появился на базе из ниоткуда; есть предположения, что прилетел на огонек с проходящего по Дону какого-то судна. Уже тогда у него были зачатки речи, но то, что он выдает сейчас, приводит всех в радостное изумление. Он кашляет, как хозяйка, и говорит: «Маша болеет». А еще он знает себе цену, важно заявляя: «Гоша птичка дорогая, берегите попугая». Не сразу Гоша стал таким словоохотливым. Это Мария Ивановна ежедневно учит его человеческому языку, ведь не зря Гоша единственный из всех пернатых обитает под одной крышей со своей хозяйкой. Им есть о чем поговорить.

 

О, нравы!

 

Мария Ивановна рассказывает обо всех животных, которые перебывали здесь за это время. Были нутрии, три семьи фазанов, овцы и даже козлик. Фазанов лишились в одночасье прошлой зимой – передушила их ласка (а может, хорек, – душегуба так и не поймали). Фазаны – животные с характером, об этом свидетельствуют шрамы на ноге Марии Ивановны. Когда фазаниха заболела, фазан подпускал Марию Ивановну на время лечения. А как дело пошло на поправку – спасительница стала не нужна, саму отправил лечиться. Обо всем этом Мария Ивановна говорит с улыбкой. Любит она животных, какие бы они ни были – с ними все просто и понятно. А вот с людьми сложнее: бывает, такое вытворяют – диву даешься. Когда овечек и козлика пасли на полянке, некоторые отдыхающие забавлялись, вливая им в глотки спиртное, подливали водку в арбуз и кормили им бедных животных. Такое вот «отдохновение души» у некоторых любителей природы.

 

...и пара белых лебедей

 

Мы на пруду кормим хлебом самку лебедя, а ее кавалер и не думает спешить к даме сердца. И только заслышав призывный голос Марии Ивановны, вразвалочку, не спеша спускается к водоему. Пара воссоединяется и ест хлебный мякиш из наших рук. Романтикой отношений тут и не пахнет: самец, накушавшись, немедленно отплывает назад. Наверно, пара еще слишком молода, и у нее все впереди. Три года лебеди вместе, и Мария Ивановна надеется, что когда-нибудь понянчит и их детишек.

Фарида БУГАЙ


     07.06.2011     Просмотров: 2641  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость