Почему гибнут мои кролики?

Здравствуйте, сотрудники газеты «Хозяйство»! Прошу вас дать совет от опытных кролиководов, как избавиться от кишечной инфекции у кроликов. В полтора-два месяца молодежь погибает, пьет много воды, живот пухнет, начинается понос – и они умирают. Кормлю сеном, зерном, иногда сухими яблоками.

Л.С. Соколова, Волгоградская обл.

Здравствуйте! Скорее всего, у ваших кроликов кокцидиоз. Это – самая распространенная болезнь в кролиководстве. Кокцидиозом болеет молодняк, преимущественно 3-4-месячного возраста. Возбудители болезни - кокцидии, которые паразитируют в кишечнике и печени, что обусловливает две формы течения кокцидиозной инвазии. У кроликов часто диагностируются две формы одновременно. Болезнь проявляется во все времена года. Заражение происходит через питьевую воду и корм (ооцистами) от больных кроликов. При заболевании тяжелой формой кокцидиоза кролики мало едят, но много пьют, истощаются, живот у них становится вздутым, дряблым и отвислым, волосяной покров взъерошенный и матовый. Наблюдается также профузный понос. При сильном обострении кишечной формы кокцидиоза кролики через 10-15 суток внезапно падают и в судорогах погибают. Если кролики поражены только печеночной формой кокцидиоза, болезнь протекает длительно - в течение 30-50 суток, и кролики гибнут редко.

Для лечения кокцидиоза используют фуразолидон. Препарат дают с кормом из расчета 20-25 мг на 1 кг живого веса утром и вечером в течение 6-8 дней. Фуразолидон полностью не стерилизует организм больного кролика, но обладает достаточным лечебным свойством. Профилактическим средством, до некоторой степени ослабляющим течение болезни, является йод, который применяется в растворе с 0,01 %-ным разведением. Им поят сукрольных маток и новорожденный молодняк. Раствор готовят следующим образом: 10 мл 10 %-ной нaстойки йода разбавляют в 10 л воды или же 20 мл 5 %-ной настойки йода в таком же количестве воды.

Кокцидиоз можно не допустить, если выполнять следующие правила:
      содержать кроликов в клетках с реечным полом, на котором не задерживается кал;
      поддерживать чистоту в кормушках;
      летом ежедневно, зимой через день тщательно очищать клетки от кала и остатков кормов;
      периодически (раз в 10 дней) дезинфицировать клетки путем обваривания кипятком или пламенем паяльной лампы;
      не допускать загрязнения кормов калом, для чего корма задавать только в кормушках;
      в помещении всегда должно быть сухо;
      поилки надо систематически мыть и чаще менять в них воду;
      не скармливать большого количества бобовых, отрубей и кислых болотных трав.

Эти корма создают в организме условия для быстрого размножения возбудителя кокцидиоза. Переболевшие кокцидиозом кролики являются носителями инфекции, поэтому таких кроликов в стаде лучше не оставлять. Мясо переболевших кроликов можно использовать в пищу.


     22.02.2011     Просмотров: 10258  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость