Почему погибли рыбки в аквариуме

– Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Хозяйство». У меня вопрос ветеринару. Недавно я купил аквариум и рыб. Вымыл его, насыпал чистый грунт, налил воду, посадил растения и выпустил рыб. Но рыбы покрылись пузырьками и через несколько дней погибли. Почему так произошло? В зоомагазине меня уверяли, что эти рыбки неприхотливы в содержании, и могут жить даже в водопроводной воде.

Антон, Краснодарский край

рыбки

Скорее всего, вы налили в аквариум воду из-под крана. Давление воды в водопроводе гораздо выше, чем в аквариуме, и многие газообразные вещества (например, хлор) под действием этого давления переходят в растворимое состояние. После того как вы налили воду из-под крана в аквариум, давление в ней резко упало.

И газы из растворенного вида вернулись в свое первоначальное состояние, образуя пузырьки. Благодаря этому процессу в первые сутки в аквариуме образуется очень большая концентрация различных газов, которая меняет химический состав крови рыб и приводит к их отравлению и смерти. Называется этот процесс – газовая эмболия.

Прежде чем использовать водопроводную воду для аквариума, надо дать ей отстояться при комнатной температуре не менее двух-трех суток, чтобы из нее улетучился весь хлор. Воду нужно отстаивать в эмалированной или стеклянной посуде. Если необходимо ускорить посадку рыб, то можно нагреть воду до 70-80° и, остудив, налить в аквариум.


     03.07.2012     Просмотров: 5515  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость