Почему похудела собака

– Здравствуйте. Моя собака сильно похудела – кожа и кости, при этом ест за троих. Что это может быть? Глистогонное даю регулярно, каждые три месяца – не помогает.

Василий Голотин, г. Волгоград

Вариантов нарушения обмена веществ у собак много, но чаще всего такая картиа, как вы описываете, наблюдается при сахарном диабете или онкологии.

/

Есть ли у вашей собаки опухоли? Если невооруженным глазом ничего такого не видно, имеет смысл сделать УЗИ брюшной полости и рентген грудной, тогда будут видны все изменения внутренних органов.

Если же ваша собака ко всему прочему много пьет и во время прогулки выделяет большие порции мочи, то есть вероятность сахарного диабета. Подтверждением диагноза служит наличие в моче глюкозы и кетонов, а также уровень глюкозы в крови выше 13 ммоль/л (250 мг/дл).

Каким бы ни было нарушение обмена веществ, истощение свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем, которые вряд ли решатся сами собой. Ваша собака нуждается в диагностических исследованиях (анализ мочи, крови, УЗИ, рентген) и оказании полноценной ветеринарной помощи.


     18.12.2012     Просмотров: 7831  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость