Почему растолстела морская свинка

– Здравствуйте. У меня живет морская свинка, мальчик, ему уже 3,5 месяца. Он хорошо питается, активный, жизнерадостный. Но мне кажется, что в последнее время он сильно прибавил в весе. И, если смотреть на него сверху, – по бокам явно выделяется живот. В сравнении с другой свинкой (4 месяца), ест примерно столько же, но четырех месячная свинка нормального веса, а этот толстоват. Нормально ли это? А если нет, то как бороться? Кормлю кормами, яблоками, болгарским перцем, морковкой, капустой, луговым сеном.

Андрей Фатеев, г. Ростов-на-Дону

Возможно, толстая свинка – это беременная самка. Половая зрелость у этих животных наступает в 50-дневном возрасте, а у некоторых самок – в месяц. Если у вас совместно живут разнополые морские свинки, то они вполне могли успеть зачать детенышей. Продолжительность беременности у морских свинок – 60-70 дней, так что скоро вам станет понятно, беременный у вас зверек или просто толстый. Но активные животные толстыми бывают крайне редко.

Если выяснится, что ваша свинка беременна обязательно добавьте в ее рацион витамин С (по 5 мг развести в питьевой воде) и глюкозу (тоже можно добавлять в питьевую воду). Менять воду с добавками следует ежедневно


     05.03.2013     Просмотров: 6407  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость