Почему собаке нельзя давать кости

К нам в клинику довольно часто обращаются с вопросами, ответы на которые казалось бы должен знать каждый. Например, когда можно стерилизовать кошку, почему собакам нельзя кости, можно ли кошку поить молоком и другие. Сегодня я хотела бы ответить на самые популярные из них. Можно ли кошке давать молоко? Многие люди считают, что молоко — это любимое питье кошек, и принеся с улицы котенка первым делом ставят перед ним блюдце с молоком. Так ли это полезно, как кажется? В молоке есть множество питательных веществ (белок, кальций и др.), однако жизненно важных веществ для кошки оно не содержит (железо и таурин). К тому же не каждая кошка способна усваивать лактозу, содержащуюся в молоке, что может вызвать у вашего любимца диарею. Даже если кошка пьет молоко, нельзя использовать его в качестве основного питья. У нее всегда должна быть свежая вода!

Когда можно стерилизовать кошку? Многие владельцы считают, что кошку нельзя стерилизовать, если она ни разу не рожала. Мнение это ошибочное! Если хозяин будет тянуть со стерилизацией и ждать, пока его домашняя кошка родит котят, то этим может нанести больший вред, чем пользу своему питомцу. При поздней стерилизации повышается риск развития опухолей молочной железы, поэтому лучше всего эту процедуру провести, когда вашей кошке будет 8-10 месяцев.

Почему собаке нельзя кости? Час-то хозяева собак считают, что ничто не может порадовать его питомца больше, чем косточка! Многим собакам это стоило жизни. Нередко от владельцев приходилось слышать, что собакам нужно давать кости - поточить зубы. Точат зубы только грызуны, потому что растут они у них всю жизнь, собаки в этом не нуждаются. Грызя кости, ваша собака может сточить зуб, поломать его или поцарапать зубную эмаль. Более серьезная опасность при поедании костей — это травмирование желудка и кишечника. Дело в том, что кости не перевариваются в кишечнике собаки и, проходя транзитом, травмируют слизистую оболочку на своем пути. Часто собаки заглатывают большие острые куски костей, это может привести к серьезным осложнениям. Кость может застрять в горле и вытащить ее можно будет только под наркозом. Кость может застрять в кишечнике, вызвать его непроходимость, травмировать кишку вплоть до ее перфорации. Лечение в этом случае только хирургическое, после операции собака еще долгое время должна будет находиться на строгой диете и нескоро вернется к нормальной жизни.

Правда, что кастрация делает котов толстыми и ленивыми? Кастрированные коты действительно часто бывают склонны к ожирению как из-за физиологических (изменение обмена веществ вследствие изменения гормонального баланса), так и из-за психологических (потребность в «продолжении рода» исчезает, освобождая место другим потребностям, в частности — пищевой) факторов. Однако ваше животное не будет прибавлять в весе до тех пор, пока будете его разумно кормить и создавать условия для движения.

Рыба - необходимая еда для кошек? Миф о рыбе, как о необходимой еде для кошки, объясняется тем, что рыба содержит большое количество таурина и витамина А, которые действительно необходимы кошке. Однако эти вещества содержатся также и в мясных продуктах. Более того, употребление рыбы вредно, а в некоторых случаях даже смертельно для кошек. Например, если кошка ест подпорченную рыбу, то это может привести к развитию тиаминной недостаточности (в портящейся рыбе появляется фермент, разрушающий тиамин). Хозяева также должны понимать, что постоянное потребление рыбы приводит к повышенной нагрузке на почки, при этом нарушается минеральный баланс и как следствие - развивается мочекаменная болезнь. Помимо этого, отдельные представители рыбного племени (минтай, многие речные виды) отличаются редкостной заглистованностью (в основном как промежуточные хозяева) и их нельзя употреблять в сыром виде.

Собаки и кошки, живущие в доме и не выходящие на улицу, не нуждаются в прививках и обработке против глистов? Это довольно частое заблуждение! О здоровье домашних животных, не выходящих на улицу, нужно заботиться не меньше, чем о чьем-либо другом. Инфекция может проникнуть в дом на одежде и обуви хозяев, с недоброкачественной пищей. Хозяева, чтобы обезопасить своего домашнего зверя, могут установить на входе дезинфекционную камеру или регулярно делать ему прививки и проводить дегельминтизацию.

Дарья Высочина


     07.02.2011     Просмотров: 2227  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость