Пододерматит у кролика

Здравствуйте. У моего кролика на передних лапах розовые пятна без шерсти на каждом пальце, а на задних лапах большие красные болячки. Видно, что его это беспокоит, так как он периодически трясет передними лапами, как будто они у него чешутся, и лижет их. Сейчас он стал менее активный, больше лежит. Кролик живет к клетке, наполнитель только в лотке. Посоветуйте, что делать?

Екатерина Хромченко, г. Великий Новгород

Судя по вашему описанию, у кролика пододерматит.

Пододерматит – это часто встречающееся заболевание взрослых кроликов, сопровождающюеся образованием язв. Причинами возникновения этой болезни является малоактивный образ жизни, содержание кроликов на сетчатых полах клетки. Чаще всего заболевают кролики с большой живой массой и плохо опушенными лапками. Также развитию болезни способствуют нерегулярная уборка клетки, повышенная влажность и температура воздуха в помещении.

В начале болезни на подошве лапок появляются мозоли (наросты), трещины или гематомы. Часто появляется на лапках сукровица или слабое кровотечение. Заболевание может осложниться при проникновении инфекции через повреждения кожи, в таком случае могут образоваться гнойные язвы и свищи. Кролики теряют аппетит, часто переступают ногами, больше лежат, вытянув конечности.

Наиболее эффективно лечение пододерматита в начальной стадии заболевания. Первым делом нужно устранить причины. Обратите внимание, на какой поверхности животное проводит большую часть времени. Идеальной поверхностью для кролика, страдающего пододерматитом, будет мягкое сухое сено, положенное на полотенце или любую другую мягкую ткань. Не забудьте, что никакой ковролин не подходит! Очень часто у кроликов образуются ожоги на лапах, когда они прыгают по синтетическим коврам. Когти животного должны быть подстрижены максимально коротко.

Пораженные места обрабатывать 3% раствором перекиси водорода или хлоргексидина. При наличии язвочек их необходимо освободить от корочек и неживой ткани. Далее на раны можно использовать любые ранозаживляющие мази («Баксиновая мазь», «Спасатель», «Левомиколь»). После обработки кролика нужно подержать 15-20 минут на руках, пока мазь не впитается. Такие обработки следует поводить два раза в день, до полного выздоровления. При запущенном состоянии болезни могут потребоваться антибиотики, для этого необходима очная консультация с врачом.

 


     04.10.2011     Просмотров: 12929  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость