Помогите спасти собаку

Здравствуйте, дорогая редакция. У нас живет собака, пекинес, 8 лет. Кормим ее в основном натуральной пищей, кашами с мясом, кисломолочными продуктами. Никогда с ней не было никаких проблем. Однако последнее время стали замечать, что наша Джина начала ездить на попе, часто вылизывает под хвостом. Потравили глистов, однако это не помогло.

Елизавета, г. Ростов-на-Дону

Собаки и кошки «ездят» на попе по полу по разным причинам. Чаще всего из-за заболеваний параанальных желез. По обе стороны от анального отверстия ниже на 1 см располагаются анальные железы (синусы). Их еще называют запаховыми (пахучими) железами. У скунса они служат для защиты, а у собак – для мечения территории и для определения друг друга при обнюхивании.

Обычно параанальные железы опорожняются за счет сдавливания стенки прямой кишки во время акта дефекации. Секрет жидкий, коричневатый, со специфическим запахом. Эти железы также могут опорожняться при внезапном сокращении анального сфинктера, когда собака расстроена или испугана.

По различным причинам, например, сгущение секрета параанальных желез, происходит их закупорка. Собака испытывает при этом ощущение сдавливания в заднем проходе, присаживается, и, приподняв задние лапы, «ездит» по полу. Некоторые собаки начинают усиленно лизать анус, пытаясь облегчить свое состояние.

Если не оказать животному помощь в это время, в дальнейшем начинает развиваться воспаление железы и окружающих тканей. Может образоваться абсцесс.

При закупорке параанальных желез необходимо произвести их очистку. Это может сделать сам владелец. Нужно, надев медицинские перчатки, захватить кожу, окружающую железу, большим и указательным пальцами и сдавить ее. Пальцы должны двигаться снизу вверх к анусу. Иногда удобнее ввести указательный палец в анус и очищать каждую железу отдельно. Процедуру повторять до тех пор, пока полностью не прекратятся выделения.

Если параанальные железы хорошо очищены, зуд под хвостом проходит, и через день-два животное уже не пытается «ездить» на попе. Если боитесь выполнять эту процедуру сами, можно обратиться за помощью к ветеринару.


     23.11.2011     Просмотров: 1597  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость