Приучаем котенка к лотку!

Приучаем котенка к лотку!

Котенок в доме это всегда радость, как для детей, так и для их родителей. Но иногда нам приходится сталкиваться с такими сложностями, как приучение любимца к «туалету». Конечно, у тех, кто живет в частном доме и разрешает своему любимцу гулять на улице этих проблем нет. Но вот у тех, кто заводит особенно породистых кошек, которых не выпускают на улицу, эта проблема стоит очень остро.

По своему личному опыту скажу, что у нас ушло, где-то 1,5 месяца на приучение. Котенка взяли породистого, перса, а у этой породы вообще сложности с «туалетом». Любое свое недовольство они часто выражают именно в испражнении в «неположенном месте».

Приучаем

Это наш британей Сафира, она к лотку быстрее, чем перс приучилась

Итак, расскажу вам несколько секретов по приручению к лотку.

Во-первых, как только любимец появился в вашем доме, желательно несколько дней изолировать его в отдельную комнату. Играйте, кормите, вычесывайте, но все в одной комнате.

Во-вторых, запомните, кошки всегда ходят в угол. Поэтому нужно поставить в один угол лоток, желательно с натуральным наполнителем - это могут быть опилки, песок. Ненатуральные не все кошки любят.

Приучаем

Вот такую мы ее взяли к нам

В остальные углы нам необходимо положить: дольки лимона и апельсина. Кошки терпеть не могут цитрусовый запах. Также можно положить в углы горчицу, тряпочку, смоченную уксусом. Все эти компоненты неприятны кошкам.

Следите за тем, когда котенок сходит на лоток. Обязательно дайте ему лакомство, похвалите. Хочу заметить!! Если ваш любимец все-таки сходил в неположенное место в ваше отсутствие, не стоит его ругать! У кошек очень плохо развита краткосрочная память, поэтому ваши крики он воспримет никак иначе, чем просто нападение на него. Он не будет понимать, за что его ругают.

Приучаем

Манюська наша

Можно еще применить другой способ. Сразу ставим во все углы комнаты лотки (один основной и три маленьких обычных, подойдут и коробки из под обуви с опилками). И через какое-то время убираем по одному лотку, оставляя основной.

Следите, чтобы лоток был всегда чистый. Кошки очень чистоплотные создания и если несколько дней не убирать они обязательно справят нужду там, где не надо. Очень хорошо в этом плане подходит комкающийся субстрат. Сразу видно, что котенок сходил на лоток. И можно легко убрать лопаточкой.

Приучаем

Если вы будете соблюдать все эти несложные правила, очень быстро ваш любимец привыкнет к лотку. И будет радовать Вас не доставляя лишних хлопот! Желаю удачи!


     06.06.2012     Просмотров: 2058  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость