Проблемы после прививки от лишая

– Здравствуйте. У меня собака, лабрадор пяти лет. Никогда не было проблем, собака не болела, и к ветеринару мы ни разу не ходили. Но вот недавно «поймали» мы где-то лишай. Обратились к врачу, а там нам поставили какой-то укол от него. После этого «лечения» собака хромала, потом появилась гнойная рана с кровью! Что делать в таком случае?

Дарина Кривошляпко, г. Воронеж

К сожалению, на лечебно-профилактические вакцины от дерматомикозов, называемых в народе лишаями, нередко у животных возникает местная реакция в виде абсцессов. Это связано с индивидуальной чувствительностью к вакцине. Эффективных препаратов от данного заболевания без указанного побочного эффекта не существует. К тому же гнойный абсцесс – вещь гораздо менее неприятная, чем заразные для человека дерматомикозы. Вывод: вины ветеринарного врача в возникновении поствакцинального абсцесса нет, это особенность самого препарата.

Образовавшаяся рана лечится как обычный абсцесс: промывается перекисью водорода, после чего внутрь закладывается левомеколь или любая другая антибактериальная мазь. Выздоровление от абсцесса наступает достаточно быстро.

В дальнейшем, если возникнет необходимость опять вакцинировать собаку от дерматомикозов, лучше выбрать другой препарат, а не тот, на который возникла реакция. Но смена препарата не дает гарантий того, что абсцесс не возникнет.


     07.05.2013     Просмотров: 2550  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость