Проблемы с котом

– Здравствуйте. У нас уже немолодой кот десяти лет. Живем мы в частном секторе. Естественно, кот гуляет сам по себе. Домой приходит только поесть и поспать. Недавно заметили, что на голове у него появились какие-то залысины с коростами. Кожа в этом месте толстая и складчатая. Чешется постоянно, сдирает кожу в кровь. Что это может быть? У меня внуки летом гостят, я им не разрешаю с котом общаться.

Тамара Степановна, Волгоградская обл., г. Михайловка

/

По описанию больше похоже на нотоэдроз кошек. Это болезнь, вызываемая микроскопическими внутрикожными клещами. Но полностью исключать лишаи и микробные поражения кожи нельзя. Для постановки правильного диагноза необходимо сдать соскоб с поврежденного участка кожи на бактериологическое и микологическое исследование и посмотреть клещей под микроскопом.

Если же по каким-либо причинам вы не можете провести полноценное обследование, рекомендую обрабатывать поврежденные места акари-фунгицидной мазью (например, аверсектиновая мазь), помогающей от обеих напастей.

Обрабатывать пораженные участки нужно от периферии к центру с захватом здоровой кожи. Чтобы кот не расчесывал себе голову, нужно надеть на него пластиковый воротник, который он будет носить до выздоровления.


     16.07.2013     Просмотров: 2061  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость