Пушистое чудо Владимира Курбатова

Включаю как-то утром телевизор, а там американский мультяшный кролик кривляется, верещит. И зачем нам эти гримасы Голливуда? У нас в Глуховке своих кроликов хватает. И каких! Фея, Магдалена, Яшма, Волна, Гроза и даже Афина. Настоящие леди. Фотомодели.

 

Дом, семья

 

За шесть лет жизни на личном подсобном подворье «Владмила» 50-летний уссурийский кролико-вод-селекционер Владимир Курбатов основательно отвык от местных мегаполисов и в город теперь выбирается лишь в случае крайней необходимости. Живет фермер на окраине Глуховки самой что ни на есть деревенской жизнью. Кролики, огород, сенокос. Но и от достижений цивилизации не отказывается. Есть в его скромном жилище все необходимое, включая Интернет. И Молитва Оптинских старцев. В рамочке, на стене.

Жена Людмила работает в правоохранительных органах, дочь Алена – третьекурсница агрономического факультета ПГСХА. Сам Владимир – на хозяйстве. Семья помогает. В одиночку 38 кроличьих домиков-контейнеров не обойдешь, не обслужишь.

 

Свое подворье

 

Трепетная любовь к природе началась у Владимира Курбатова еще в школе. Кто-то мечтал стать космонавтом, кто-то – хоккеистом, а Володя видел себя новым Мичуриным. В его родном шахтерском поселке Синегорске, что на Сахалине, особенно не развернешься. Природа там удивительная, сопки со всех сторон. Но холодновато, летом в море лишний раз не искупаешься.

Быть может, потому Приморье юный мичуринец принял на ура, как настоящий рай земной. Окончил с красным дипломом агрономический факультет Приморс-кого сельхозинститута и занялся наукой. Работал в НИИ сельского хозяйства, в кооперативе. Выжив в лихие девяностые, решил организовать личное подворье.

 

Помогают добрые люди

 

– Конечно, без помощи властей ничего бы не получилось, – говорит Владимир. – Особенно помогает глава Раковского сельского поселения Александр Васильевич Осипенко: и дорогу подремонтировать, и противопожарную полосу проложить. Был в прошлом году у нас большой пал при сумасшедшем ветре. Меня в тот день дома не было. Огонь шел прямо на наше ЛПХ. Если бы не Осипенко, сгорели бы тогда заживо все мои кролики. Он не просто вызвал пожарных, а не ушел до тех пор, пока не погасили пламя.

Когда начинали, очень нас поддержал уссурийский предприниматель Юрий Кабачинский, подарил 24 клетки для содержания кроликов. Остальное построили сами. Главная проблема – с подвозом воды. Ну, и дорогу периодически «латать» приходится, асфальта к нам еще не проложили.

 

Ушастое хозяйство

 

Курбатов выращивает кроликов и на мясо (до полутора тонн в год), и на расплод. Едут к нему клиенты не только из Приморья, но и со всего Дальнего Востока. Регулярно (и успешно!) участвует в разных выставках. Два года назад был награжден золотой медалью за селекционное разведение кроликов, за четыре года вывел новую породу этих животных – с бело-серебристым окрасом («Чайка»).

– Работы хватает, – говорит Владимир, – ведь мы с женой, а она по профессии агроном, едины во многих лицах, специалисты широкого профиля. Все на нас – от организационных до чисто бытовых проблем. О реализации продукции тоже самим приходится заботиться. Как говорится, и швец, и жнец, и на дуде игрец.

 

Здоровьем клиентов не рискуем

 

– Процесс питания кроликов круглогодичный, непрерывный, – продолжает Курбатов, – они могут подходить к корму до 80 раз в сутки. Между тем сегодня все очень дорого, за последние месяцы цены выросли примерно на четверть. В результате килограмм комбикорма – 12 рублей, рулон сена – 1250 рублей. А ничего генномодифицированного (соя, кукуруза) мы в корм животным принципиально не добавляем. Мало ли чем это может аукнуться впоследствии. Рисковать здоровьем клиентов нельзя. Приходится выкручиваться. Специально для крольчих выращиваем морковь, топинамбур. Вообще на наших грядках много чего вызревает: лук, картофель, баклажаны, помидоры, арбузы. А когда начинали, бурьян вокруг был. Выше человечес- кого роста…

 

Альтернатива «ножкам Буша»

 

Обошли мы с Владимиром Геннадьевичем чуть ли не все его кроличье хозяйство. Везде чистота и порядок, никаких неприятных запахов. Технология академика Игоря Михайлова* работает надежно и безотказно. Изобретенная им акселерационная методика выращивания кроликов многократно экономит труд человека и корма. Курбатовы успешно внедряют ее в жизнь, и результат налицо: экономично, практично, экологично. А ведь только маточное поголовье составляет здесь более 50 животных.

Говорят, что в масштабах России «кролики Михайлова» готовы даже сразиться с «ножками Буша». Чего не сделаешь ради продовольственной безопасности любезного сердцу Отечества! Особенно, если живешь на улице с говорящим названием «Зеленая» и занимаешься производством высококачественных (диетических) продуктов питания.

 

Дело поставлено на поток

 

Говорят, первое впечатление – самое верное. Странные ассоциации вызывают внезапно вырастающие прямо в чистом поле стройные ряды кроличьих домиков. Вроде бы деревня, а пейзаж получается городской, почти промышленный.

Так и есть. Дело в ЛПХ «Владмила » давно уже поставлено на поток.

Много еще любопытного порассказал мне Владимир Курбатов. С интересом слушали его и кролики, навострившие на знакомый голос свои длинные уши. Любят они своего хозяина. И селекционер отвечает им тем же. Без этих милых ушастых созданий Владимир Курбатов жизни своей уже не представляет…

Валерий КУЗЬМИН


     18.05.2011     Просмотров: 2449  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость