Расскажите о козочках

– Здравствуйте, Данил! Выписываю я газету «Хозяйство» уже давно и внимательно слежу за рубрикой «Домашние любимцы». Но обращаюсь к вам впервые. Я живу в сельской местности и, естественно, держу подсобное хозяйство. Коз никогда раньше не держал, а в прошлом году купил. Хотел бы узнать подробнее о содержании этих животных.

В.А. Войнов, Ставропольский край, Красногвардейский р-он, с. Преградное

Как определить высокоудойную козу Молочная коза обладает крепкой конституцией, гармоничным экстерьером и хорошим здоровьем. У молочных коз голова нежная, шея средней длины, спина широкая, грудь глубокая, конечности правильно поставлены, кос-тистые. Крестец широкий, прямой, туловище длинное, чуть бочкообразное. Вымя молочной козы объемистое, грушевидной или шарообразной формы, не обросшее грубым волосом. На ощупь оно должно быть упругим, с тонкой эластичной кожей и заметно проступающими венозными сосудами. А соски - средней величины, направленные немного вперед и в стороны. Если вымя отвислое, болтающееся при ходьбе из стороны в сторону, разделенное бороздкой на две доли, с маленькими короткими сосками - коза, скорее всего, не отличается высокой продуктивностью.

 

Когда лучше и как отбивать козлят, чем кормить козлят после отбивки

 

Козлят можно выращивать различными методами. Можно - подсосным, оставляя все время под матерью и позволяя сосать ее сколько угодно. Можно оставлять с матерью только в молозивный период (5-7 дней), а затем отбивать их от маток и подпускать только в определенное время. При таком выращивании недостатком является то, что козлята, находясь под маткой, часто ее беспокоят. Вымя при этом высасывается не полностью, и коз необходимо поддаивать, оставляя часть молока козлятам. Сделать это неопытному козоводу сложно, поскольку он не ориентируется: сколько нужно выдоить молока, а сколько оставить для кормления козлят. И, как правило, либо козлята могут остаться голодными и будут плохо развиваться, либо при недостаточном выдаивании молоко у коз будет перегорать и молочная продуктивность их снизится. Искусственное выращивание козлят, несмотря на более высокие затраты труда и средств, имеет ряд преимуществ. Матка спокойна и защищена от повреждений вымени, каждый козленок получает количество молока в соответствии со своим развитием и в одно и то же время.

На искусственное выращивание козлята переводятся сразу же после рождения. Их вытирают насухо и размещают в теплом сухом помещении. Не позже чем через три-четыре часа после родов козу доят первый раз, а молозиво выпаивают козленку. В первые дни жизни козлят поят молозивом четыре раза через равные промежутки времени. Через пять-семь дней можно перейти к трехразовому кормлению, причем козлята выпивают около 700 г молока в день. К четвертой неделе жизни количество молока возрастает до 1500 г, к восьмой - до 2000 г. Количество кормлений сокращают до двух раз в день. Кроме молока козлятам с недельного возраста необходимо давать хорошее сено, комбикорм или овес, воду. А с месячного возраста - гранулированные кормосмеси высокого качества. К 12-й неделе постепенно снижают порцию молока до 500 г. Затем можно прекратить поить молоком, поскольку к этому возрасту козлята уже достаточно хорошо приучены поедать все корма.


     11.05.2011     Просмотров: 2903  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость