Русская пегая гончая

В начале 19 века во время выставок охотничьих собак выставлялись целые стаи гончих, их называли англо-русскими помесями. Собаки по породной принадлежности уклонялись то к английским, то к русским первоначальным породам. В России эту породу выводили путем скрещивания русской гончей с фоксгаундом. Охота в 19 веке и в начале 20 века считалась занятием не для бедных людей, поэтому охотники не жалели средств на выведение хорошей охотничьей породы собак. Была поставлена задача получить гончую с хорошим телосложением, нарядную - хорошо видимую в лесу собаку, беспощадную к волку и ласковую к своим сородичам. Но лучшие качества, присущие русской гончей, должны быть сохранены. К ним относятся чутье и мастерство на гону, звонкий голос, выносливость и сила. Велась очень кропотливая работа, отбирались особи из разнотипных стай русских гончих с необходимыми признаками и свойствами. Дозированно приливали кровь купленных в Англии фоксгаундов. Затем опять отбирали экземпляры с подходящими признаками из их потомства.

В 1925 году на Всесоюзном Кинологическом съезде был утвержден стандарт породы как стандарт англо-русской гончей. С этого момента порода развивается сама в себе без примешивания крови со стороны. Русская пегая гончая – такое название порода получила в 1947 году. В результате долгой кропотливой работы получен модернизированный тип гончей, непревзойденный труженик в стае при охоте на волка, при охоте в одиночку. Не уступает в преследовании лис и зайцев.

Описание породы

Русская пегая гончая – крепкая собака, выше среднего роста. Высота в холке кобелей (выжлецов) 58-68 см, сук (выжловок) 55-65 см. Длина тела кобелей 102-104, сук 103-105. Окрас черно-пегий в «румянах» (с рыжим подпалом) на голове и бедрах. Допускается серо-пегий в «румянах» и багряно-пегий, а также небольшой крап. Шерсть на голове и ногах короткая, на остальных частях тела длиннее. Голова сухая, объемистая, но неширокая, надбровные дуги и затылочный бугор выражены слабо. Губы плотно сомкнуты. Мочка носа крупная, черная. Уши висячие, треугольные, закругленные слегка на концах, посажены высоко. Глаза средней величины, темно-карие или карие, края век темные. Шея округлая, сухая. Грудь широкая, глубокая, с несколькими бочковатыми ребрами. Спина широкая, мускулистая. Конечности костистые, мускулистые, прямые, параллельные. Лапы овальные, сводистые. Хвост (гон) саблевидный, до скакательного сустава или на 2-3 см короче, поднят круто кверху. Русская пегая гончая по работоспособности не уступает русской гончей. Типичный аллюр при розыске зверя – широкая рысь или небыстрый намет (галоп), при преследовании – намет.

 


     12.11.2009     Просмотров: 1976  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость