Рыбий каннибализм

Добрый день, дорогая редакция! Скажите, пожалуйста, почему рыбки в аквариуме нападают и убивают друг друга? Случается, и поедают друг друга - даже такие мирные рыбки как меченосцы и лялиусы.

Светлана, Краснодарский край

Это довольно частая проблема, возникающая у владельцев аквариумов. Рыбки могут убивать друг друга в том случае, когда представителей рыбоядных видов помещают в один аквариум с другими рыбами, достаточно мелкими, чтобы их можно было съесть. Так что происходит то, чего и следовало ожидать. Большинство рыб поедает мальков, в том числе и своих собственных. Таким образом рыбы используют доступные источники пищи в интересах собственного выживания.

Случается проявление внутривидовой агрессивности среди рыб, которые вовсе и не являются хищными. Одна из причин - борьба за пищевые ресурсы. Как правило, аквариум - это маленький кусочек природы. И хотя пища для его обитателей регулярно падает, так сказать, с небес, но они и сами не плошают. Всем хорошо знакомые меченосцы отнюдь не так миролюбивы, как кажется. Зачастую самцы этих рыб крайне нетерпимо относятся друг к другу. Поэтому в одном аквариуме содержать следует либо только одного самца, либо сразу штук восемь-десять, плюс столько же или больше самок. В этом случае агрессивность рыб заметно снижается.


     16.03.2011     Просмотров: 6696  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость